Главная » ПОЛИТИКА » Вакарчук написал заявление о выходе из фракции

Вакарчук написал заявление о выходе из фракции

После этого его исключат из избирательного списка, что приведет к потере депутатского мандата.

Народный депутат Святослав Вакарчук, которого его коллеги отказались лишать мандата, написал заявление о выходе из фракции Голос. Об этом в пятницу, 19 июня, на заседании парламента сообщил спикер Дмитрий Разумков.

«Согласно части третьей статьи 60 закона Украины о регламенте Верховной Рады Украины сообщаю о выходе народного депутата Украины Вакарчука Святослава с состава депутатской фракции политической партии Голос», — зачитал заявление Вакарчука Разумков.

Сам Вакарчук в Facebook заявил, что коллеги не оставили ему выбора.

«Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка, что, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата. Вместо меня в парламент зайдет следующий по списку кандидат в депутаты. В данном случае, это Алина Свидерская, юрист, высококлассная специалистка по энергетике, выпускница Кембриджа», — написал Вакарчук.

Он назвал такой образ сложения депутатского мандата «вынужденным и формальным».

«И мне жаль, что часть парламентариев оставила мне именно этот вариант. Но, это уже их ответственность. Как и говорил ранее, остаюсь членом партии Голос, и сделаю все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной».

Напомним, 11 июня Вакарчук заявил об отказе от депутатского мандата. Он уже во второй раз отказывается от депутатского мандата. Не проработав и года в Раде он заявил, что выполнил свою миссию.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий