Главная » ПОЛИТИКА » Витренко рассказал, как спорил с Путиным по газу

Витренко рассказал, как спорил с Путиным по газу

Топ-менеджер Нафтогаза участвовал в переговорах по газу в Париже, когда там собрались лидеры нормандского формата.

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявляет, что во время переговоров по газу в Париже спорил с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он рассказал в интервью изданию Гордон.

Переговоры по газу в Париже состоялись 9 декабря. Тогда в них кроме Витренко и Путина принимали участие президент Украины Владимир Зеленский, министр энергетики Алексей Оржель, его российский коллега Александр Новак и глава Газпрома Алексей Миллер.

По словам Витренко, во время встречи президент России «сыпал деталями на тему украинско-российских газовых отношений, знал все суммы и ставки». Витренко отметил, что Путин «хочет сам разбираться в деталях, хочет показывать себя как человека, который знает, о чем говорит».

«Я был, честно говоря, немножко в шоке… Не каждый день приходится спорить с Путиным», — отметил чиновник, добавив, что российская сторона «до последнего» была против транзита газа через украинскую территорию.

По мнению Витренко, делегация из России стремилась помешать Украине получать доход от транзита. При этом в Нафтогазе рассчитывали, что в случае неподписания договора Киев продолжил бы забирать в счет погашения долга зарубежные активы Газпрома.

Как известно, Украине и России удалось договориться о новом газовом контракет в последние дни 2019 года.

По новому транзитному контракту Газпром должен поставить через Украину 65 млрд кубов газа в 2020 году. Исходя из этих объемов, среднесуточная прокачка должна составлять около 180 млн кубометров. При этом Газпром обязан платить за эти мощности, даже если их не использует.

Украина-Россия: газовый вопрос

Кулеба назвал условие прямых поставок газа из РФ

Болгария начала получать газ в обход Украины

Медведев оценил договор о транзите газа

В ЕС приветствовали газовый контракт между Украиной и РФ

Коболев рассказал о «козырях» Киева на переговорах

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий