Главная » ПОЛИТИКА » У Медведчука заявили, что в ООН осудили его политическое преследование

У Медведчука заявили, что в ООН осудили его политическое преследование

При этом в «Оппозиционной платформе — За жизнь» сослались на выступление представителя России на вчерашнем заседании Совбеза ООН.

Политические репрессии против Виктора Медведчука получили широкий международный резонанс, заявили в объеджинении «Оппозиционная платформа — За жизнь» в среду, 13 февраля.

«Политическое преследование, осуществляемое властью, и угроза покушения на Виктора Медведчука получили широкий международный резонанс и вызвали однозначное осуждение как политиков, дипломатов, так и влиятельных СМИ», — говорится в заявлении.

При этом авторы заявления ссылаются на вчерашнее выступление на заседании Совета безопасности ООН представителя России Василия Небензи.

«5 февраля Генпрокуратура Украины объявила о начале уголовного преследования одного из лидеров украинской оппозиции — Виктора Медведчука. Причина такого преследования — его призыв к прописанному в минском Комплексе мер прямому диалогу Киева с Донбассом и предоставлению региону особого статуса в составе Украины», — цитируют Небензю авторы заявления.

Также в «Оппозиционной платформе — За жизнь» уверяют, что «политические репрессии против Виктора Медведчука осудили представители Европарламента — в его защиту выступили европарламентарии от Великобритании Дэвид Коберн, Уильям Дартмут, Нейтан Гилл, Стивен Вульф, Джонатан Арнотт, а также от Германии — Арне Герике».

«Тема покушения на Медведчука, а также открытия уголовного производства против него поднималась в таких зарубежных изданиях, как Neue Zürcher Zeitung, France-Presse, France 24, Agora Vox, Agenzia Nova, Belsat, Explizit.Net, Newsweek, польское государственное информагентство PAP, Microsoft MSN, Weeklyn, Ir Insider, Digital Journal, информагентство ЭФЭ, La Vanguardia, El Diario, Vasco El, Confidencial, The News, Pulse Ghana. Business Live, Journal Du Cameroun, ГазетаDaily Times, Times Now, RTL, L’Orient-Le Jour, Pakistan Point, El Comunista, Kresy, Salon24.Pl, Tygodnik Solidarność, Fronda идругих», — утверждается в заявлении.

Заседание Совета Безопасности ООН 12 февраля относительно ситуации в Украине было инициировано представителями России.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий