Главная » ПОЛИТИКА » Украина просит у США гарантий по облигациям

Украина просит у США гарантий по облигациям

В Минфине надеются, что с приходом Байдена Украина сможет получить от США новые гарантии под гособлигации.

Украина обратилась к США насчет предоставления новых гарантий по облигациям госдолга. Об этом рассказал глава Минфина Сергей Марченко, который вел переговоры на эту тему во время визита в США в июле, пишет Интерфакс-Украина в среду, 25 августа.

«Была встреча в казначействе США. Мы обсуждали вопросы получения новой гарантии, пролонгации старой, других вариантов возможной помощи Украине со стороны США», — рассказал он.

По словам Марченко, главным условием такого решения будет продолжение сотрудничества с МВФ.

«Правительство США рассматривает возможность предоставления гарантии Украине в таком формате. Украина является приоритетом, если такое решение примут. Предыдущая администрация Трампа такую практику не применяла, а нынешняя еще формирует позицию», — пояснил министр.

Напомним, весной в посольстве США в Украине заявили, что Вашингтон отказался от кредитов Украине под госгарантии, но изучают новые способы финансовой помощи стране.

Перед этим Марченко заявил, что начало работы новой администрации Белого дома дает возможность поднять вопрос о выделении США в 2021 году новых гарантий по еврооблигациям Украины на $1 млрд, что позволит рефинансировать подобный выпуск еврооблигаций 2016 года.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий