Главная » ПОЛИТИКА » Закон о референдуме обещают принять до весны

Закон о референдуме обещают принять до весны

В первом чтении законопроект приняли в июне, а в целом планировали утвердить до конца года, но не смогли из-за большого количества правок.

Верховная Рада может принять законопроект о народовластии через референдум в феврале, считает глава фракции Слуга народа Давид Арахамия. Об этом он сказал агентству Интерфакс-Украина в пятницу, 25 декабря.

«Законопроект о референдуме мы хотели проголосовать в декабре, но поскольку там 2000 поправок, то нужно провести работу с их авторами, чтобы они их либо отозвали, либо не слишком настаивали на их рассмотрении, то есть не блокировали принятие закона. Потому что по готовности его можно было проголосовать в декабре. Думаю, что мы его примем в феврале», – сказал нардеп.

Далее ожидаются инициативы об электронном референдуме, о локальных референдумах, а также весь пакет законопроектов о народовластии.

Также Арахамия считает, что Раде необходимо до конца 2021 года наработать модель электронного голосования, по крайней мере на местном уровне.

«Хотелось бы добраться до конца года до прообраза хотя бы на местном уровне электронного голосования, чтобы, может быть, с помощью какой-то разновидности приложения по примеру Дия, все-таки, прийти к какой-то этой модели. Потому что это тоже наше программное обещание – перейти в диджитализированный процесс», – пояснил депутат.

Напомним, в первом чтении закон о референдуме одобрили в июне. В нем говорится, какие вопросы могут быть вынесены на всеобщее голосование, а какие нет. Также прописаны организационные моменты.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий