Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский назвал ключевые отрасли для инвестиций

Зеленский назвал ключевые отрасли для инвестиций

Несмотря на войну, Украина имеет много инвестиционно-привлекательных проектов, рассказал президент.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 23 сентября, выступил на ежегодном филантропическом саммите Forbes400, в ходе которого призвал инвестировать в Украину.

«Украина никогда не вела незаконных войн, мы не агрессоры. Когда любой экономический игрок работает у нас, это означает, что экономический потенциал, который он создает своим бизнесом, помогает реализации только мира, только мирных целей», – сказал Зеленский.

При этом если компания работает в России, она опосредованно помогает стране-агрессора, то есть поддерживает ее экономику, которая служит террору.

«Когда любое государство заигрывается геополитикой и стает агрессором, бизнес неизбежно может стать соучастником этого зла», – отметил Зеленский, поблагодарив компании и бизнесменов, которые ушли с российского рынка.

По словам президента, Украина – единственное место на земле, которое органично объединяет инвестирование и филантропию. «В Украине можно быть инвестором и, как результат этого, филантропом. Можно быть даже просто бизнесменом, и такая обычная активность трансформируется в благую помощь для сотен миллионов или даже миллиардов людей», – сказал он.

В качестве примеров он привел поставки аграрной продукции на глобальный рынок, которые спасают людей от голода в Эфиопии, Сомали, Йемене, Ливане и других странах.

Президент Украины призвал больше инвестировать в расширение технологий экспорта и новые перерабатывающие мощности. 

Также Украина имеет значительный потенциал наращивания экспорта электроэнергии, в том числе зеленой, что поможет заместить российские энергоносители. «Именно поэтому инвестиции в расширение наши энергомощностей – это спасение от холода для разных народов. Это важный фактор в европейской климатической политике», – сказал Зеленский.

Кроме того, Украина имеет колоссальные возможности в развития водородной энергетики и транспортировки зеленого водорода в Европу, а также значительные запасы таких необходимых современной экономике лития, графита и других редкоземельных металлов.

Среди других возможностей страны Зеленский назвал деревопереработку и возможности строительства мощностей для зеленого аммиака.

О том, как Украина привлекает инвестиции во время войны, читайте в материале Корреспондент.net.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий