Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский обсудил с Эрдоганом псевдореферендумы

Зеленский обсудил с Эрдоганом псевдореферендумы

Президенты Турции и Украины также обсудили проведенный обмен военнопленными и ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 28 сентября, провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом.

«Разговор касался последних событий российско-украинской войны. Президент Эрдоган отметил, что очень рад, что обмен военнопленными между РФ и Украиной был успешно проведен после долгой подготовки», — говорится в сообщении пресс-службы президента Турции.

Эрдоган обратил внимание на успешное функционирование соглашения об отправке украинского зерна через Черное море. «Аналогичный подход может быть применен и в отношении Запорожской АЭС, и повторил предложение Турции выступить посредником и посредником в формирование демилитаризованной зоны вокруг электростанции», — говорится в сообщении.

«Президент подчеркнул, что проведение односторонних референдумов в регионах Украины, находящихся под контролем России, подорвет усилия, направленные на оживление дипломатического процесса, добавив, что Турция готова оказывать всяческую поддержку для урегулирования войны путем мирных переговоров», — добавили у Эрдогана.

Ранее президент Турции заверил, что Анкара не признает незаконные «референдумы» РФ на оккупированных территориях Украины.

Также он советовал РФ вернуть захваченные территории Украине.

Предыдущий разговор Зеленского и Эрдогана состоялся 20 сентября.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Зеленский: Мир сейчас должен показать силу

На Харьковщине чиновникам-коллаборантам сообщили о подозрении

В Мелитополе раздаются сильные взрывы — мэр

За неделю ВСУ на Херсонщине освободили 400 км²

Минобороны ожидает первых 150 тыс. мобилизованных россиян

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий