Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский обсудил с силовиками проблему псевдоволонтерства

Зеленский обсудил с силовиками проблему псевдоволонтерства

Одной из главных проблем в мошенничестве под видом волонтеров стала продажа автомобилей для ВСУ.

Президент Владимир Зеленский провел заседание с главой МВД Денисом Монастырским и главой Нацполиции Игорем Клименко, на котором обсудили ситуацию с продажей якобы волонтерами гуманитарной помощи, полученной для ВСУ и населения.

«Взнос наших волонтеров в победу Украины огромный. Но, к сожалению, всплывают факты и о нечестной деятельности. Один из них – дело о продаже аватомобилей для ВСУ, которое получило резонанс в эти дни», — написал Зеленский в субботу, 10 сентября.

По словам президента, «зарабатывать на наших защитниках – недопустимо. Это преступление не только с точки зрения закона, а и с точки зрения человеческой совести. Воры и мошенники не могут быть волонтерами».

Как сообщил Клименко, с начала вторжения России зарегистрированы 404 случая незаконной продажи гумпомощи

«К сожалению, авторитет волонтеров используют мошенники, присваивающие благотворительные взносы или распродающие гуманитарную помощь. С начала полномасштабного вторжения России в Украину Национальная полиция Украины зарегистрировала 404 таких случая. 79 человек уже получили подозрения в рамках этих уголовных производств», — рассказал глава полиции.

По его словам, самой распространенной схемой остается незаконная продажа гуманитарной помощи. Так, ранее был задокументирован случай незаконной продажи автомобилей военнослужащим под прикрытием ряда благотворительных общественных организаций.

«Военный в поисках авто для боевых побратимов наткнулся на объявление благотворительного фонда. Однако, как оказалось, за автомобили нужно было заплатить – 5500 евро за два автомобиля. А вот в акте приемки-передачи воинской части о стоимости нельзя было упоминать – продавцы настаивали писать исключительно «безвозмездная гуманитарная помощь», — рассказал Клименко.

Такую схему использовали двое мужчин, которые прикрывались рядом благотворительных общественных организаций. Среди них – ОО «Независимые», руководитель которой Святослав Литинский является свидетелем в этом уголовном производстве.

«Один из фигурантов, предоставляя документы от ОО «Независимые», договаривался с благотворителями о закупке авто за рубежом для нужд военных. Когда автомобили доезжали до границы с Украиной, псевдоволонтеры растаможивали их через другие благотворительные фонды, указывая, что эти машины будут переданы в дар военным частям ВСУ», — сообщил Клименко.

Полицейские задокументировали эти факты и провели обыски в организациях, фондах и помещениях лиц, о которых упоминали фигуранты во время переговоров. Следователи в процессуальном порядке вызвали двух человек для вручения им сообщения о подозрении за незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи.

«Эти лица понесут уголовную ответственность за свое преступление. Но хуже всего в таких историях – это тень, которую бросают злоумышленники на деятельность настоящих волонтеров. И наша задача состоит в том, чтобы разоблачить и привлечь к ответственности каждого, кто стремится использовать авторитет благотворителей для собственного обогащения», — подчеркнул Клименко.

На днях правоохранители сообщили, что в Киеве, Киевской области и Львове проходят обыски по делу мошенничества, в котором фигурируют три человека, среди которых — львовский активист Литинский. Фигуранты использовали маркировку общественных организаций и продавали автомобили, предназначенные для украинских военных.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Упрощен порядок выплат пенсий после деоккупации

СюжетВторжение России в Украину. Онлайн

Военные резервы РФ могут быть меньше, чем казалось — Минобороны ФРГ

Зеленский о транзите аммиака: В обмен на пленных

В Украине с 24 февраля погибли 39 журналистов

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий