Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский озвучил ожидания от визита в Турцию

Зеленский озвучил ожидания от визита в Турцию

Украинский президент рассчитывает на участие Турции в Крымской платформе, а также на развитие экономических отношений.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецкому агентству Demirören рассказал об ожиданиях от визита в Турцию, который начался в пятницу, 16 октября. Текст интервью опубликован на сайте Офиса президента.

«Если говорить о конкретных ожидания от визита, то содержание наших переговоров уже традиционно настолько широко, что невозможно выделить что-то одно. Речь пойдет о дальнейшем развитии экономического сотрудничества — налаживание совместных предприятий, инвестирования, развитие энергетического сотрудничества и многое другое», — сказал Зеленский.

Он отметил сотрудничество относительно интеграции нашей страны в НАТО.

«Вооруженные силы вашей страны — среди лидеров по мастерству и боевой мощи в мире. И в связи с этим хотел бы обратить ваше внимание на то, что большое количество украинских военных проходит подготовку в учебных центрах Турецкой Республики, получая самые современные знания и опыт работы с лучшими представителями сил НАТО. Этот подход также оказался важным и в получении нашей страной статуса особого партнера Альянса», — отметил Зеленский.

Также украинский президент рассчитывает, что Турция будет активным участником процесса деоккупации Крыма. В частности, будет иметь большую роль в Крымской платформе.

«Мы очень надеемся на то, что представители Меджлиса присоединятся к этой работе. Нашей общей задачей должна быть наработка решений для скорейшего возвращения Крыма под контроль Украинского государства», — заявил президент.

Также Зеленский отметил, что в целом в регионе Турция является ключевым игроком.

«И мы надеемся на серьезную роль Турции в этом вопросе. Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Нет, конечно», — подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, президент заявил, что не ожидает на подписание соглашения о зоне свободной торговли в ходе данного визита в Турцию. Но ожидает участия турецкого бизнеса в приватизации в Украине.

Отметим, Зеленский уже провел встречу со вселенским патриархом Варфоломеем. Также ожидается встреча с президентом страны Реджепом Таипом Эрдоганом.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий