Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский передал послу ЕС анкету на членство

Зеленский передал послу ЕС анкету на членство

Глава Еврокомиссии передала президенту Украины анкету-опросник для заполнения 8 апреля.

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 18 апреля, передал главе представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

«Хочу поблагодарить за эту важную встречу. Сегодня – один из этапов для нашего государства к вступлению в Европейский Союз, стремление, к которому идет наш народ и за которое борется», – сказал он.

Зеленский напомнил, что анкету-опросник ему передала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев вместе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем 8 апреля.

Президент Украины поблагодарил руководство ЕС за оперативную работу по предоставлению анкеты-опросника.

«Это важный сигнал. Мы верим, что получим поддержку и станем кандидатом на поступление. После этого начнется следующий финальный этап. Очень верим, что эта процедура состоится в ближайшие недели и что она будет позитивна для истории нашего народа, учитывая цену, которую он заплатил на пути к независимости и демократии», – сказал президент.

Маасикас отметил, что чувствует себя частью команды, работающей над получением Украиной статуса кандидата в членство в ЕС.

Он отметил, что этот процесс происходит в очень сложной для Украины ситуации, но все ощущают важность и значение этого момента.

По словамМаасикаса, ответы Украины в анкете-опроснике будут очень быстро проанализированы.

Напомним, 8 апреля президент Еврокомиссии во время визита в Украину передала ее властям анкету о членстве в Евросоюзе. Зеленский заявил, что упомянутый опросник Киев заполнит в течение недели.

В свою очередь глава ЕК пообещала, что рассмотрение анкеты от Украины будет длиться не годами, как обычно, а считанные недели.

В Кабмине ожидают, что Украина приобретет статус кандидата на членство в ЕС до июля 2022 года.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Вступление Украины в ЕС

В Минэкономики назвали сроки вступления в ЕС

В ЕС ждут от Украины вторую часть опросника

Украина передала ЕС первую часть опросника

Ирландия будет способствовать вступлению Украины в ЕС

ЕС интересуют два критерия для членства Украины

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий