Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский поздравил украинцев с Пасхой

Зеленский поздравил украинцев с Пасхой

В этом году украинцы преодолевают темные времена и сражаются за светлую идею, отметил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил христиан восточного обряда с Пасхой. Глава государства обратился к народу из Софийского собора 24 апреля. 

«Софийский собор — святыня, которая выстояла несмотря на вражеские нашествия и оккупацию. Так что сейчас мы уверены, что нас не уничтожит ни одна орда и ни одна нечисть», — сказал он.

Зеленский подчеркнул, что в этом году украинцы преодолевают темные времена и сражаются за светлую идею.

«В этот светлый день я и большинство из нас не в светлых одеждах, но мы боремся за светлую идею. На светлой стороне. На нашей стороне — правда, люди, Господь и высшее небесное сияние. Сила заступницы рода человеческого — Богородицы Оранты», — подчеркнул президент.

Также глава государства вспомнил тех, кто в этот светлый день защищает Украину. Это военные, нацгвардейцы, пограничники, тероборона, разведка и тому подобное. Кроме того, глава государства упомянулволонтеров, медиков, пожарных и спасателей.

Отдельно Зеленский вспомнил матерей, которые в этом году ждут сына или дочь с войны и тех, кто, к сожалению, не дождался своего ребенка с фронта.

Он напомнил, что в прошлом году украинцы отмечали Пасху дома из-за коронавируса, но в этом году чума совсем другая.

«В этом году мы снова отмечаем Воскресение Христово не так, как привыкли из-за другого вируса. Из-за чумы под названием война. Прошлогоднюю и нынешнюю угрозу объединяет одно — ничто не может преодолеть Украину», — подчеркнул президент.

Президент отметил, что Пасха — это праздник победы жизни над смертью, добра над злом и света над тьмой. Поэтому победа в войне непременно будет за Украиной, подчеркнул он.

«На Пасху мы просим у Бога великой благодати, чтобы сбылась наша великая мечта — это еще один Великий день, день, когда в Украине наступит большой мир. А с ним — вечное согласие и процветание», — сказал Зеленский.

Напомним, Волынь первой в Украине встретила Благодатный огонь. Огонь встретила делегация во главе с Митрополитом Луцким и Волынским Михаилом на границе с Польшей.

Отметим, что украинцев предупредили об опасности посещения церкви на Пасху. Российские войска могут обстреливать церкви во время массовых богослужений, поэтому украинцам посоветовали по возможности смотреть трансляции литургий из дому.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Регионы РФ теперь тоже изучают «демилитаризацию» — ОП

В Херсоне оккупанты применили слезоточивый газ

Генштаб обновил данные по потерям армии РФ

В Приднестровье сообщают о стрельбе на складе боеприпасов

Враг наступает в Нижнем и Орехово — Гайдай

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий