Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский рассказал, что будет с особым статусом Донбасса

Зеленский рассказал, что будет с особым статусом Донбасса

Закон об особом статусе Донбасса продлят на год без изменений, после этого займутся имплементацией формулы Штайнмайера.

Закон об особом статусе Донбасса планируется продлить на год, после чего в Верховной Раде будет утверждена формула Штайнмайера. Об этом после саммита нормандской четверки в Париже заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Нам легче сейчас продлить этот законопроект и затем внести в Раду формулу Штайнмайера, видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации, чем сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать», — отметил президент.

Необходимость продления закона об особом статусе Донбассе Зеленский объяснил технической сложностью разработки нового законопректа, а также тем фактом, что именно действующий документ был согласован сторонами на в Минске, и следовательно, против него никто возражать не будет.

«Мне кажется, что это очень сложно, и нам могут потом выкручивать руки, честно. А этот закон уже есть. Мы его продолжим, но он временный», — отметил президент.

Вместе с тем, Зеленский уточнил, что новый закон обязательно будет внесен на рассмотрение в Раду, после того, как он будет согласован со всеми сторонами в Минске.

Вместе с тем, президент решительно опроверг возможность его продления на 5 или 10 лет, ввиду невозможности спрогнозировать, какое положение дел будет в стране в такой отдаленной перспективе. По словам Зеленского, закон следует продлить на год.

Все достигнутые на саммите в Париже соглашения можно почитать в итоговом коммюнике.

Встреча нормандской четверки

Песков: В Париже не было победителей и проигравших

Встречу Зеленского и Путина прервал Макрон — СМИ

Генсек ООН приветствовал итоги нормандской встречи

Лавров рассказал, чего Москва ждет от Зеленского

СюжетБез прогресса или с победами Зе. Пресса о саммите

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий