Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский: Россия превратила АЭС в поле боя

Зеленский: Россия превратила АЭС в поле боя

Россия неоднократно вела огонь по территории атомной электростанции и хранит там боеприпасы, что может привести к ядерной катастрофе.

Авария на Запорожской АЭС будет применением ядерного оружия без ядерного удара. Тему ядерном безопасности на оккупированной россиянами АЭС поднял президент Украины Владимир Зеленский на Конференции стран-партнеров на уровне министров обороны в четверг, 11 августа.

«Если советская власть пыталась скрыть Чернобыльскую катастрофу и ее последствия, то российская власть более цинична. Она делает все, чтобы риск ядерной катастрофы стал максимальным, а виноват должен быть кто-то другой», — сказал он.

По словам президента, «российская оккупационная армия использует Запорожскую АЭС для террора и вооруженных провокаций. Россия превратила АЭС в поле боя».

«Когда оккупанты пришли на АЭС , их танки обстреляли ее. Размещая боевую технику на территории станции и проводя там утилизацию боеприпасов, российские военные не могут не знать, что ставят всю Европу под угрозу ядерной катастрофы», — акцентировал Зеленский.

Президент напомнил, что в августе оккупанты повредили линии связи станции с энергосистемой, а также датчики радиационного мониторинга, азотно-кислородную станцию. «Уже тогда Европа оказалась за несколько шагов до ядерной катастрофы», — отметил он.

Зеленский также отметил неслучайность того, что траектория российских крылатых ракет пролегает над АЭС.

«Россия может спровоцировать наибольшую в историю аварию на Запорожской атомной станции. Это может быть более катастрофично, чем Чернобыль и по сути — использованием Россией ядерного оружия, но без ядерного удара», — заявил он.

Президент Украины призвал ответить на ядерный шантаж РФ новыми санкциями против Росатома и всей российской атомной отрасли.

Также он призвал предоставить Украине больше оружия. 

Зеленский отметил, что Россия до сих пор получает десятки миллиардов долларов от торговли с Европой.

«Мы не можем ждать, пока закончится война, чтобы восстанавливать нормальную жизнь. Украине нужно восстановление перед зимним сезоном. Достаточная финансовая помощь для бюджета и быстрого восстановления так же важна, как оружие нашей армии и санкции против России», — сказал президент.

Напомним, 6 августа российские агрессоры дважды обстреляли ЗАЭС. На станции отключился энергоблок №4. В Энергоатоме сообщили, что в результате обстрела повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус.

Отметим, в Энергоатоме считают, что оккупанты пытаются переподключить ЗАЭС к Крыму. Но есть способ этого не допустить.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий