Главная » ПОЛИТИКА » В Кремле отреагировали на предложение Зеленского

В Кремле отреагировали на предложение Зеленского

Россия изучит предложение Зеленского провести переговоры при участии Великобритании, США, Германии и Франции.

Россия рассмотрит инициативу президента Украины Владимира Зеленского о переговорах в Минске с российским президентом Владимиром Путиным при участии Великобритании, США, Германии и Франции. Об этом заявил в понедельник, 8 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«Я пока не готов отвечать, это абсолютно новый формат», — сказал он. «Нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, нужно понять, что это за новый формат предлагается», — пояснил Песков. «Это новая инициатива. Безусловно, она будет рассмотрена, но пока не могу дать какую-то реакцию», — повторил он.

При этом он отметил, что США не являются участниками нормандского процесса «и как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников нормандского процесса, но не стоят подписи никаких представителей США».

В то же время, Песков приветствовал инициатива двух телеканалов, которые планируют провести телемост Киев — Москва «Надо поговорить», из-за которого Зеленский и предложил Путину «поговорить».

«Это инициатива двух каналов, которую с нашей точки зрения можно только приветствовать», — сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что, несмотря на все «политико-дипломатические турбулентности между двумя странами», общение народов двух государств никто не отменял. «Это общение и прямо, и опосредовано продолжается. Поэтому, нам кажется, подобная инициатива заслуживает высокой оценки», — добавил он.

Как сообщалось, телеканал NewsOne, который входит в медиа-группу Виктора Медведчука, и российский государственный телеканал намерены провести 12 июля совместный телемарафон «Надо поговорить».

В связи с этим СБУ просит президента Владимира Зеленского созвать СНБО. Сам президент осудил телемост и заявил, что по данному вопросу с самого утра идут консультации.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий