Главная » МУЗЫКА » Что нужно знать об опере «Туманная лагуна»

Что нужно знать об опере «Туманная лагуна»

4 июля в киевской Малой опере пройдет концерт группы «Людська подоба», который режиссер Матильда Марина превратила в оперу-перформанс «Туманная лагуна». Среди участников – не только группа «Людська подоба», но и артисты театра Киев модерн балет, театральная кампания «33 Hypnotheatre & Technocircus», а сценографию к шоу сделала художница Ксения Гнилицкая.

Анатолий Белов и группа «Людьска подоба»

«Людська подоба» – экспериментальная группа, созданная в  2013 году известным украинским художником, призером премии PinchukArtCentre Анатолием Беловым и музыкантом Георгием Бабанским. В прошлом году музыканты презентовали в PinchukArtCentre свой альбом ВОЛНЫДОРОЖКИБАРАШКИ, а уже 4 июля дадут необычный концерт в Малой опере. Это синтез музыкального, танцевального и арт-перформанса.  Идея проекта принадлежит режиссеру и продюсеру Матильде Марине.  «Два месяца назад я почувствовала импульс “сейчас или никогда” и решила организовывать событие, о котором мечтала много лет – масштабное перформанс с моей самой любимой в мире группой «Людська подоба».

На вопрос «о чем эта опера» Матильда отвечает, не задумываясь: о квирности, сексуальности и любви. Это главные темы, о которых поет «Людська подоба», известная не только своими откровенными тестами, но и эстетскими видео – например, клип на песню «Мои раны плачут» для музыкантов сняла фотограф и медиа-художник Алина Гонтарь, контрибьютор украинского Vogue и режиссер клипов певицы Луны, кампейнов для Poustovit и Антона Белинского.

Режиссер Матильда Марина признается, что ей всегда хотелось сделать грандиозное шоу с «Людьской подобой» в главной роли – «как шоу Мадонны». Работа над проектом шла три месяца, а в нем задействовано более 100 человек: от воздушных гимнасток до балерин, а на 11 экранах будет виджеинг и видеоарт, созданній специально для перформанса. «У нас будет фантастически красивая декорация, которую делают Ксения Гнилицкая и Добрыня Иванов», – рассказывает Матильда. – Медиа художники из Black Box Макс Побережский и Алексей Тыщенко готовят невероятных размахов инсталляцию. Специально для виджеинга снимаем видеоарт с режссером Оксаной Казьминой, и танцорами Мишелем Фондю и Владом Добшинским. В  опере участвуют шесть перформеров: Виктория Донец, цирковые артисты Юля Волошко и Дима Бахтин, невероятная Дрэг квин Марлен Шкандаль, Оксана Леута и Анна Чиж. Над костюмами и образами работают стилист Антон Чехов, художница по гриму – Ася Сутягина».

«Туманная опера» пройдет 4 июля в Малой опере.

Источник

Оставить комментарий