Главная » ЗДОРОВЬЕ » Аппараты для лечения импульсным электромагнитным полем

Аппараты для лечения импульсным электромагнитным полем

Что это такое. Устройство представляет собой терапевтический электрический магнит, работает от сети или на батарейках. Рабочая часть устройства накладывается на кожу над больным местом и генерирует переменное магнитное поле. Человек чувствует только слабое тепло — из-за того, что включенный аппарат слегка нагревается.

Для чего используют. Укороченный список показаний: артрит, артроз, остеохондроз, травмы опорно-двигательного аппарата, вегетососудистая дистония, подагра, невралгия, гастрит, бронхиальная астма.

В чем проблема. Аппараты для лечения импульсным электромагнитным полем исследовали в основном для лечения разных видов боли и увеличения мышечной силы. Есть ряд работ, в которых аппараты проверяли на способность лечить остеоартроз и ускорять заживление костей и сухожилий.

Электромагнитная терапия неэффективна для лечения боли при фибромиалгии, не помогает лечить переломы. Недостаточно оснований для применения электромагнитной терапии для лечения поврежденных сухожилий, болезни Паркинсона, спастичности при рассеянном склерозе, остеоартроза.

В Руководстве по клинической практике Американского колледжа профессиональной и экологической медицины «Расстройства локтевого сустава» (ACOEM, 2012) магнитотерапия и импульсное электромагнитное поле были названы в качестве процедур, которые не рекомендуются для лечения острых, подострых или хронических заболеваний. Других упоминаний электромагнитных стимуляторов в гайдлайнах нет.

Эксперты клиники Джона Хопкинса прямо причисляют электромагнитную терапию к альтернативной (интегративной) медицине. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), аналог российского Роспотребнадзора, допускает продажу электромагнитных устройств — но только как «оздоровительных» продуктов, причем компаниям-производителям запрещено писать на упаковке, что эти аппараты способны лечить заболевания.

Как выявить сомнительный аппарат. Принцип действия аппарата — терапия с помощью импульсного электромагнитного поля (PEMF), или магнитная стимуляция в слабом поле (LFMS), или терапевтический магнитный резонанс (TMR). В нашей стране такие устройства чаще называют «физиотерапевтическими аппаратами на основе магнитного импульсного поля» или «устройствами для терапии электромагнитным полем».

Оставить комментарий