Главная » ПОЛИТИКА » МИД о зерновой сделке: Украина выполняет условия

МИД о зерновой сделке: Украина выполняет условия

Министр иностранных дел Кулеба выступил со специальным заявлением о cитуации о работе зернового коридора.

Украина полностью выполняет условия зернового соглашение, задержки с движением судов вызваны российской стороной. Об этом сообщил в среду, 26 октября, глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Украина придерживается своих обязательств в рамках зернового соглашения. Мы хотим, чтобы оно продолжало работать и расширялось. Мы хотим, чтобы весь наш зерновой экспорт мог доехать до зарубежных потребителей как можно быстрее. Мы заинтересованы в том, чтобы украинское зерно способствовало сохранению продовольственной безопасности, в частности в странах Африки, Ближнего Востока, Азии», — сказал министр.

Кулеба сообщил, что с начала сделки по 23 октября из украинских портов экспортировали уже более 8,5 тонн зерна. 386 судна зашли в порты, 379 уже отправились с грузом. Две трети зерна отправили на африканские и азиатские рынки, треть — в Европу. 

«Россия врет, заявляя, что большинство украинского экспорта зерна попадает в Европу. Мы предупреждали, что, делая такие ложные заявления, Россия пытается сорвать зерновую инициативу. И именно это они сейчас делают. От российских дипломатов звучат новые требования и условия для того, чтобы инициатива продолжила функционировать. Россия угрожает выйти из соглашения для получения некоторых политических преимуществ. Они готовы возобновить «голодные игры» с миром и им безразлично, что это представляет угрозу для тысяч семей в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке. Украина не выдвигает никаких дополнительных условий», — подчеркнул Кулеба. 

FM @DmytroKuleba: “#Ukraine remains fully committed to the Black Sea Grain Initiative. We want it to keep functioning and expand. I call on the international community to demand that #Russia immediately stops artificial delays in the inspections of the grain corridor vessels.” pic.twitter.com/f4LLQUxuiF

— MFA of Ukraine 🇺🇦 (@MFA_Ukraine) October 26, 2022

Напомним, в Черном море образовалась очередь судов в зерновом коридоре из-за того, что российские инспекторы при Стамбульском координационном центре продлевают досмотр судов.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий