Главная » ПОЛИТИКА » Эрдоган прокомментировал обмен пленными

Эрдоган прокомментировал обмен пленными

Освободить из плена оккупантов 215 украинцев и 10 иностранцев удалось при посредничестве президента Турции.

Обмен пленными между Украиной и Россией стал возможен благодаря переговорам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главами обоих государства. Об этом он заявил, комментируя состоявшийся обмен, пишет Анадолу.

«По словам главы государства, обмен пленными между Россией и Украиной, достигнутый при посредничестве Турции, является важным шагом на пути к прекращению войны. Турецкий лидер добавил, что Анкара продолжает прилагать усилия для достижения мира между Москвой и Киевом», — говорится в сообщении.

Эрдоган поблагодарил президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина за согласие на обмен военнопленными.

Также сообщается, что советник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан поблагодарил Турцию за посредничество в обмене военнопленными. «Выражаю признательность правительству Турции за решающий вклад в реализацию зерновой сделки, а также за посредничество в обмене пленными между Украиной и Россией», — сказал он.

Благодарность Эрдогану высказал и Зеленский. “Согласно нашим с @RTERdogan договоренностям, пятеро освобожденных командиров Азова будут находиться в комфортных условиях в Турции до конца войны. Они смогут видеться с семьями. Искренне благодарю президента Эрдогана за ведущую роль в освобождении наших людей”, — отметил Зеленский.

Напомним, в ночь на четверг стало известно о крупном обмене пленными, в ходе которого Украина вернула 215 человек. Также были освобождены 10 иностранцев.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Путин подписал указы о «независимости» двух украинских областей

В Днепре ракета уничтожила АТП: погиб гражданский

Трое украинских морпехов полгода скрывались на захваченной РФ территории

Оккупанты ударили по Днепру двумя ракетами — ОП

В Днепре, Николаеве и Одессе взрывы — соцсети

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий