Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны рф заявило о разоружении ЧВК «Вагнер»

Минобороны рф заявило о разоружении ЧВК «Вагнер»

Уголовное дело по факту вооруженного мятежа в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и его наемников прекращено, заявили в ФСБ.

Как пояснили в спецслужбе, в ходе расследования было установлено, что участники восстания 24 июня «прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления»: «С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела» (цитата по «РИА Новости»). Пригожину грозило от 12 до 20 лет лишения свободы.

Одновременно Минобороны заявило о разоружении ЧВК «Вагнер». Тяжелую военную технику наемников готовятся передать в действующие подразделения Вооруженных сил, сообщили в ведомстве.

Утром стало известно, что самолет Пригожина прибыл в Беларусь. Бизнес-джет Embraer Legacy 600 с номером RA-02795 приземлился под Минском, следует из данных сервиса Flightradar24. Отправка главы ЧВК «Вагнер» в Беларусь была одним из условий президента Владимира Путина, который через своего пресс-секретаря также пообещал прекратить дело о мятеже после отвода наемников от Москвы.

Уголовное преследование Пригожина началось 23 июня после того, как он объявил о вооруженном марше на столицу, утверждая, что глава Минобороны Сергей Шойгу провел операцию по уничтожению тыловых лагерей «вагнеровцев».

В результате наемники захватили Ростов-на-Дону и пошли колонной на Москву через Воронежскую и Липецкую области. «Марш справедливости», как называл свои действия Пригожин, развивался стремительно и почти не встретил вооруженного сопротивления. Пытавшаяся остановить продвижение «вагнеровцев» авиация Минобороны потерпела неудачу: наемники сбили 6 вертолетов и самолет, погибли более 10 боевых пилотов.

Оставить комментарий