Главная » ПОЛИТИКА » Omicron подпитывает локдауны в некоторых странах, в то время как другие начинают ослаблять ограничения.

Omicron подпитывает локдауны в некоторых странах, в то время как другие начинают ослаблять ограничения.

В то время как некоторые страны вновь вводят жесткие меры, включая локдауны, для обуздания инфекций, вызванных высокотрансмиссионным новым вариантом омикронного коронавируса, другие идут другим путем и ослабевают, даже когда число случаев заболевания растет.

Нидерланды ввели внезапный локдаун, начиная с воскресенья. Франция запретила новогодние фейерверки. Чиновники в Ирландии ввели ночной комендантский час с понедельника, требуя, чтобы пабы, рестораны, театры и кинотеатры закрывались на 8 .m. Несколько европейских стран, включая Францию и Германию, ввели новые ограничения на поездки.

Между тем, в Австралии, которую когда-то называли «Королевством отшельников» за то, как оно закрыло свои международные границы от вируса, чиновники в самых густонаселенных районах страны ослабили почти все ограничения в последние дни, несмотря на то, что число случаев заболевания взлетело до новых рекордов.

Новая Зеландия также ослабляет ограничения, направленные на борьбу со вспышкой дельта-варианта после достижения 90-процентной отметки вакцинации в этом месяце. Благодаря этому изменению премьер-министр страны Джасинда Ардерн собирается отпраздновать свою отложенную из-за пандемии свадьбу в следующем месяце с десятками гостей и выступлением певицы Лорд, сообщает New Zealand Herald.

В Австралии, которая вновь открыла свою в основном закрытую границу в ноябре, эксперты поставили под сомнение целесообразность прекращения профилактических мер, таких как ношение масок в помещении, так же, как номера случаев заболевания затрагивают местные записи. В последний раз ограничения были ослаблены, границы были закрыты для международных прибывающих, и вирус был практически ликвидирован в сообществе.

Несмотря на то, что некоторые общественные ограничения в Новой Зеландии снимаются, ее граница остается в основном закрытой, а международные прибывающие проводят две недели в карантине отеля, который удерживает число подтвержденных случаев омикронного варианта примерно до десятка, все они были обнаружены до того, как они могли распространиться.

Чиновники здравоохранения в австралийском штате Новый Южный Уэльс, где находится Сидней, сняли множество ограничений 15 декабря, в том числе в отношении ношения масок и доказательств вакцинации. До тех пор непривитые люди фактически находились в изоляции — не могли обедать, ходить в спортзал или покупать что-либо, кроме основных продуктов.

Это связано с тем, что по меньшей мере 97 случаев коронавируса были связаны с танцевальной вечеринкой на тему Тейлор Свифт 10 декабря в Сиднее, и около 600 находятся в изоляции как близкие контакты. Более 200 человек заразились вирусом после недавней вспышки в ночном клубе в Ньюкасле.

Специалисты по моделированию заболеваний говорят, что самый густонаселенный штат Австралии может регистрировать до 25 000 случаев в день к концу января — такое же число зарегистрировано по всей Великобритании в пятницу, где растущее число случаев привело к тому, что мэр Лондона объявил о «крупном инциденте», чтобы помочь городским больницам справиться. Австралийские чиновники привели данные исследователей в качестве причины для людей проявлять самоограничение, ограничивая свою деятельность в течение курортного сезона.

Президент Австралийской медицинской ассоциации Омар Хоршид заявил в субботу, что ослабление ограничений, таких как ношение масок, в то время как случаи резко растут, является «странным временем». Более 10 000 человек заразились вирусом в Новом Южном Уэльсе за последние пять дней.

«Госпитализации значительно отстают от инфекций на неделю или даже две недели; Уже слишком поздно, когда мы действительно увидим резкий рост госпитализаций», — сказал Хоршид.

Правительственные чиновники утверждают, что прививки и бустеры — это способ снизить число случаев заболевания. Около 77 процентов австралийцев полностью вакцинированы, согласно данным Университета Джона Хопкинса.

«Мы к этому готовы. Мы планировали жить с вирусом, мы не планировали оставаться закрытыми», — заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон журналистам в субботу.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала мрачный прогноз на выходные, что с таким быстрым ростом случаев заболевания больницы во многих местах могут «быстро перегрузиться». Вариант омикрона был зарегистрирован в 89 странах, и число случаев удваивается за 1 1/2-три дня в районах с передачей инфекции в общинах, сообщила организация в субботу.

Соединенные Штаты отреагировали введением запретов на поездки для ряда африканских стран и ввели дополнительные требования к тестированию перед отъездом для прибывающих в страну, а также призвали американцев получать бустерные прививки.

По всей Европе, где омикрон готов стать доминирующим вариантом, страны движутся к повторному введению более жестких мер по борьбе с инфекциями, поскольку новый вариант молниеносно распространяется по всему континенту.

В Нидерландах премьер-министр Марк Рютте заявил, что все несущественные магазины, бары и рестораны будут закрыты до 14 января, начиная с воскресенья. Школы и университеты закроются до 9 января.

Франция объявила в четверг, что запрещает въезд туристов из Великобритании, в то время как Германия заявила в субботу, что введет карантин для всех путешественников из Великобритании, начиная с полуночи в понедельник, и потребует отрицательного теста на коронавирус для въезда в страну.

Великобритания вновь ввела требования к маскам в помещении и приказала людям показывать доказательства вакцинации или недавний отрицательный тест на коронавирус при посещении ночных клубов и крупных мероприятий. Премьер-министр Борис Джонсон рассказал о «приливной волне» новых случаев.

Чиновники, как сообщается, готовят проект правил, которые, если они будут введены, запретят собрания в закрытых помещениях в Англии в течение двух недель после Рождества, а пабы и рестораны ограничены обслуживанием столиков на открытом воздухе, сообщает газета The Times.

Ученые говорят, что многие вопросы об омикроне остаются без ответа, в том числе о том, насколько эффективны существующие вакцины против него и вызывает ли он более или менее тяжелое заболевание. Они обеспокоены тем, что даже в таких местах, как Австралия или Дания, высоко вакцинированная, богатая североевропейская страна, вирус вот-вот выйдет из-под контроля.

«Правильная вещь, которую нужно сделать прямо сейчас, это попытаться немного сгладить эту кривую, потому что мы не знаем, какая доля людей, которые получают омикрон, окажутся в больнице», — сказал Хоршид из Австралийской медицинской ассоциации. «Это кажется более мягким, но если вы в конечном итоге десятки тысяч людей каждый день заражаются… даже если небольшая часть окажется в больнице, это все равно может перегрузить систему».

 

Оставить комментарий