Главная » ПОЛИТИКА » В победе нет сомнений. Итоги шести месяцев войны

В победе нет сомнений. Итоги шести месяцев войны

Ни украинцы, ни лидеры западного мира, не сомневаются, что Россия проиграет в войне, которую развязала против Украины. Откуда такая уверенность?

Украина 24 августа отмечает День независимости и подводит итоги шести месяцев «взятия Киева за три дня» российскими оккупантами. За эти полгода России не удалось полностью захватить ни одной украинской области — российские войска серьезно забуксовали еще в середине весны. При этом путинский режим продолжает объяснять провалы своих грандиозных целей доброй волей и утверждать, что «все идет по плану».

По всей видимости, планом Кремля было утилизировать в Украине почти 50 тысяч солдат, 15 кораблей, в том числе флагман Черноморского флота РФ крейсер Москва, две тысячи танков, 234 самолета, 199 вертолетов, более четырех тысяч БТР и множество другого вооружения, а также оказаться под жесткими санкциями, которые откинут Россию на десятки лет назад. И это при том, что американский ленд-лиз и самые серьезные санкции еще не вступили в силу.

Кроме того, Россия потеряла десятки тысяч образованных и креативных граждан, сбежавших за границу с начала полномасштабной войны. Более того, теперь в цивилизованном мире сформировалась устойчивая ассоциация: русский — кровожадный убийца, насильник и мародер. И некоторые страны закрывают границы для российских граждан и уничтожают российские символы.

Украина же, напротив, стала центром демократического мира, а украинцы — олицетворением храбрости и свободы. Большинство жителей западного мира признают, что Украина защищает не только свое право на существование, но и цивилизацию как таковую. 24 февраля также изменились сама Украина и украинцы. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Ситуация на фронте: Украина может вернуть все территории

Британская военная разведка 24 августа подвела итоги шести месяцев войны России против Украины. Минобороны Великобритании напомнило, что Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с целью свержения правительства и оккупации большей части страны.

Однако в апреле в Кремле поняли, что им это не удалось, и вернулись к более скромным целям на востоке и юге Украины.

«Наступление на Донбассе движется минимально, и Россия ожидает большой контратаки Украины. Армия РФ чувствует нехватку боеприпасов, техники и личного состава. Боевой дух во многих воинских частях низкий, и состояние армии значительно ухудшилось», — считает британская разведка.

Минобороны Британии заявило, что российское дипломатическое влияние уменьшилось, а долгосрочные экономические перспективы страны мрачны. «Через шесть месяцев война России против Украины оказалась дорогой и стратегически вредной», — подытожила британская разведка.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, в свою очередь, заявил, что за шесть месяцев войны против Украины Россия потеряла более 80 тысяч своих военных. Это число включает в себя погибших, раненых и дезертиров.

По словам британского министра, сегодня, что Россия находится в «очень хрупком» положении. Он отметил, что продвижение армии РФ «можно измерять в метрах за неделю, а не в милях». Уоллес добавил, что Украина способна вернуть все захваченные территории.

А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который приехал поздравлять Украину в Киев, заявил, что не время для переговоров с оккупантам, главное — восстановить и сохранить территориальную целостность Украины.

«То, что происходит в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому я сегодня в Киеве. Вот почему Великобритания будет и впредь поддерживать наших украинских друзей. Я верю, что Украина может и победит в этой войне», — также написал он в Twitter.

What happens in Ukraine matters to us all.

That is why I am in Kyiv today.

That is why the UK will continue to stand with our Ukrainian friends.

I believe Ukraine can and will win this war. pic.twitter.com/FIovnqJGTS

— Boris Johnson (@BorisJohnson) August 24, 2022

Бывший командующией армией США в Европе, отставной генерал армии Бен Ходжес говорит, что российская армия пересекла пик своей ударной мощи. По его мнению, до конца года Украина могла бы отразить захваченные после 24 февраля территории — если Запад продолжит поставлять оружие.

А остальные — Крым и восточные области Украины — вернуть под свой контроль путем переговоров за «один-два года», сказал он в интервью DW накануне Дня независимости.

Он сравнил, в какой ситуации находятся украинская и российская армии. Так, пока на фронте складывается впечатление патовой ситуации, Украина тренирует личный состав, готовясь к контрнаступлению, а Россия — прошла «кульминационную точку» и не обладает ресурсами (ни техническими, ни человеческими», чтобы продолжать наступление.

При этом каждое попадание по составу боеприпасов или по командному пункту россиян приводит к тому, что российская армия вынуждена отодвигать пункты обеспечения все дальше и дальше от линии фронта. 

У России нет никакого другого потенциала, чем применение ядерного оружия, считает Ходжес. Но такой сценарий экс-генерал армии США считает крайне маловероятным. Хотя бы потому, что в Украине нет целей, ядерный удар по которым позволил бы изменить в пользу России ситуацию на фронте. Кроме того, уверен он, применение даже малой тактической ядерной бомбы означало бы объявление войны со стороны США и Великобритании.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании 24 августа признал, что темпы наступления российской армии в Украине замедлились. «Делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно», — заявил Шойгу.

Он добавил, что война против Украины «идет по плану и все ее задачи будут выполнены». Министр подчеркнул, что военные действия были продиктованы «реальной угрозой» жителям Донецкой и Луганской области, а также России со стороны властей Украины.

Напомним, что российские пропагандистские каналы писали 24 февраля, когда оккупанты открыто вторглись в Украину:

 

США отправляют все больше и больше вооружения

Президент США Джо Байден от имени всех американцев поздравил народ Украины с Днем независимости и объявил о выделении нового пакета военной помощи в размере 2,98 миллиарда долларов. 

«За последние полгода украинцы вдохновили мир своим необычайным мужеством и преданностью свободе. Они были решительны и сильны перед лицом полномасштабного вторжения России», — отметил американский лидер.

Финансирование позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары «для защиты в долгосрочной перспективе», — сказал Байден.

«Шесть месяцев беспощадных атак только укрепили гордость украинцев за себя, за свою страну и за 31 год своей независимости. Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить: тьма, которая движет самодержавием, не может сравниться с пламенем свободы, которое повсюду освещает души свободных людей», — подытожил президент США.

Накануне десятки бывших американских дипломатов и военных потребовали у администрации Байдена поставить в Украину дальнобойное вооружение, в частности ракеты ATACMS для HIMARS. По их мнению, такие поставки будут полезны для поражения военных целей в Крыму, а также смогут сорвать наступательные планы РФ.

Обращения подписали бывшие командующие силами США и НАТО в Европе Филипп Бридлав, Уэсли Кларк, Бен Ходжес; бывший посол США в России и заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу; бывшие послы США в Украине Джон Гербст, Мари Йованович, Уильям Тейлор; бывший представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер и другие.

Ходжес пояснил, что важно создать условия, чтобы Украина могла провести контрнаступление. «Приоритет, что я слышу от своих украинских друзей — это дальнобойные высокоточные системы, о которых мы говорим. Это то, что мы можем предоставить в большом количестве, не в малом количестве, а в большом», — подчеркнул генерал.

Он считает, что администрация президента США совершает ошибку, когда аргументирует непредоставление Украине необходимых ракет попыткой избежать новой эскалации в войне с РФ.

«Ее следующий шаг — это использование ядерного оружия. Но я не думаю, что это вероятно, потому что это даст России нулевое преимущество. Я верю, что президент Путин — это зло, но я не верю, что это зло, которое подвержено самоубийству», — подытожил Ходжес.

За предоставление Украине ракет ATACMS выступает и Конгресс. Обе партии единогласны в этом вопросе. Как известно, первой целью для этих ракет называется Крымский мост.

 

Как Украина развенчала миф о второй армии мира

Американское агентство Bloomberg выпустило большую статью ко Дню независимости Украины, в которой разгромил военный потенциал России. «Решение Кремля вторгнуться в Украину положило начало глубокому переосмыслению мифов о возможностях России», — говорится в материале.

Стало понятно, что Россия «не является военным фронтменом США» или даже равным противником небольшим государствам НАТО, говорит профессор стратегических исследований  Филлипс О’Брайен. Война показала, что «Россия не в состоянии проводить сложные операции так, как это могут сделать британцы, французы или израильтяне, поэтому в этой позиции она даже не военная держава второго уровня».

Кроме этого Bloomberg в своей статье о потенциале России задается вопросом, сможет ли Россия поддерживать свой ядерный арсенал в долгосрочной перспективе, пока она остается под санкциями. И ответа, который бы успокоил всех у издания нет.

Россия оказалась глиняным колоссом — немощным, устаревшим и слабым. Мифологизированная мощь России оказалась лишь хорошо распиаренным фейком, который разрушила Украина и украинские Вооруженные силы.

Но дело тут не только в слабости России, но и в силе Украине. Об этом 24 августа заявил глава Военного комитета НАТО, лейтенант-адмирал Королевского Голландского флота Роб Бауер. Он подчеркнул, украинцы «фундаментально изменили современные боевые действия».

«Благодаря своему стратегическому видению и тактическому мастерству, ви снова и снова переигрываете своего противника. Российские войска понятия не имеют, за что борятся. Но вы знаете. Вы боретесь за саму цивилизацию. Ваша сила и стойкость поразили мир. Мы видим это на примере украинского солдата, который подорвал себя вместе с Геническим мостом, чтобы не допустить продвижения российских войск. Мы видим это, в том числе, с какой молниеносной скоростью и эффективностью украинские военные овладевают новыми вооружениям», — сказал он.

Бауер также отметил отвагу добровольцев, волонтеров и всех украинцев в целом, которые с первых дней противостоят российской агрессии.

«Украина может победит в этой войне. И Украине победит! И вы можете рассчитывать на помощь НАТО на каждом шагу в этом пути. Слава Украине», — завершил лейтенант-адмирал свое выступление.

 

Украина, ядерное оружие и 5 статья НАТО

Лидеры стран-членов НАТО стали говорить о 5 статье устава альянса в контексте Украины. Это статья о коллективной обороне — нападение на одного члена НАТО означает нападение на все страны, вступившие в Североатлантический альянс.

Так, на прошлой неделе на фоне российских провокаций на захваченной Запорожской АЭС и ядерного шантажа оккупантов, законодатели в Великобритании и США заговорили о том, что загрязнение радиацией территории стран НАТО в результате потенциальной аварии должно быть истолковано как нападение РФ на эти страны.

«Давайте проясним это сейчас: любое преднамеренное повреждение, вызывающее возможную утечку радиации на украинском ядерном реакторе будет нарушением статьи 5 устава НАТО», — сказал глава спецкомитета по обороне в Палате общин Соединенного Королевства Тобиас Эллвуд.

Его поддержал член Палаты представителей от штата Иллинойс Адам Кинзингер. «Это так на 100 процентов. Даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическое включение статьи 5», — подчеркнул в Twitter ветеран ВВС США.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, которая сегодня является фаворитом на пост премьер-министра страны после отставки Джонсона, заявила, что готова применить ядерное оружие в случае необходимости

«Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это», — заявила она, вызвав аплодисменты зала.

 

Экономика России только в начале падения: будет бедной и неразвивающейся

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев 24 августа подвел некоторые экономические итоги шести месяцев полномасштабной войны против Украины:

В связи с санкциями Россия получила экономический спад в сочетании с высокой инфляцией, который даже по официальным прогнозам продлится и в 2023 году, а в некоторых вариантах прогнозов продолжится и в 2024 году.

Начавшееся с 2013 года падение реальных доходов населения ускорилось. В наиболее сложном положении оказались сектора, критически зависящие от импорта, особенно высокотехнологичной продукции. Так, прочти остановилось производство легковых автомобилей, а в авиации начали разбирать импортные самолеты на запчасти. Негативный эффект ряда санкций будет нарастать.

Разрушены выстраивавшиеся годами экономические, дипломатические и гуманитарные связи со странами Запада. Страны третьего мира в большинстве своем формально не поддержали антироссийские санкции, но занимают выжидательную позицию и также сворачивают сотрудничество с Россией, опасаясь «вторичных санкций» и потери емких западных рынков для своих товаров. Последние яркие примеры — действия «дружественных» Казахстана и Турции.

«Мы потеряли репутацию. Это проблема не краткосрочная, а долгосрочная, на долгие годы вперед. Россия не сможет быть полностью интегрирована в мировую экономику, и это означает, что она не сможет развиваться теми же темпами и будет отставать от технологических лидеров», — говорит ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.

Технологическое же отставание приведет к перестройке российской экономики — к более примитивным технологиям и менее качественным товарам.

«Российская экономика находится в начальной точке своего движения в сторону другого устройства. Если раньше была рыночная экономика, ориентированная на догоняющее развитие по отношению к ведущим странам, то теперь — движется к централизованной экономике, которая будет бедной и неразвивающейся. Но это только начало пути», — так описывает перестройку профессор Чикагского университета Константин Сонин.

 

У украинцев появилось украинское самосознание

Старая, постсоветская Украина мертва — 24 февраля сформировало у украинцев новую идентичность. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы.

Так, с начала полномасштабного вторжения резко выросло негативное отношение к Сталину — до 64 процентов. За год этот показатель вырос на 26 процентных пункта. Положительно к советскому генсеку, организовавшему геноцид украинцев и систематическое жестокое подавление украинской идентичности, относятся пять процентов жителей Украины.

Также стало меньше украинцев, относящих себя к церкви Московского патриархата. Таких социологи насчитали только четыре процента.

Только 14 процентов жителей Украины продолжили смотреть российские сериалы, а 20 процентов — слушать российскую музыку.

До 2014 года только десять процентов украинцев хотели визовый режим с РФ. До 24 февраля — 50 процентов. Теперь же 79 процентов жителей Украины считают, что безвизовый режим с россиянами существовать не может.

При этом растет положительное отношение к западному миру. 87 процентов украинцев поддерживают вступление Украины в Евросоюз, а 76 процентов — и вступление в НАТО. 

84 процента украинцев не согласны на территориальные уступки ни при каких обстоятельствах. Такие результаты характерны для всей страны. В том числе на востоке, где идут ожесточенные бои, против уступок России выступают 77 процентов граждан.

В победе уверены 93 процента жителей Украины. Этот показатель практически не изменился с марта текущего года. Не верит в победу только один процента, ранее таких было четыре процента.

По сравнению с опросами, проводившимися в прежние годы, желающих выехать за рубеж украинцев стало существенно меньше. В 2018 году было 23 процента, в 2020 — 27 процентов, а после 24 февраля — только девять процентов.

Это только некоторые опросы, проведенные среди украинцев за последние два месяца.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Сюжеты

СюжетВторжение России в Украину. Онлайн

СюжетШколы, выезд за границу. Что меняется с 1 сентября

СюжетАрмия РФ в глубоком шоке. Пресса о наступлении ВСУ

СюжетИтоги 31.08: Решение по визам и на выход

СюжетСможет ли украинская энергосистема работать без ЗАЭС

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий