Главная » ПОЛИТИКА » Украина разорвала 49 договоров с Россией — Климкин

Украина разорвала 49 договоров с Россией — Климкин

Министерство иностранных дел работает над подготовкой прекращения второго пакета соглашений с РФ.

Украина уже разорвала 49 договоров с Россией и планирует разорвать еще около полусотни. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 18 января, рассказал министр иностранных дел Павел Климкин, пишет Левый берег.

«По последней информации 49 соглашений с Российской Федерацией прекратили свое существование. Это 2 межгосударственных соглашения, 25 межправительственных, 19 межведомственных и 3 межрегиональных», — заявил министр.

Он пообещал последовательно продолжить эту работу.

«Сейчас на отработке находится еще почти 50 соглашений. Это, так сказать, второй пакет. И мы пересматриваем всю договорную базу с Российской Федерацией», — сказал Климкин.

Напомним, 6 декабря прошлого года Верховная Рада одобрила прекращение действия договора о дружбе с РФ.11 декабря закон был опубликован в газете Голос Украины.

 

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

 

Москва назвала отказ Киева от продления договора деструктивным шагом и выразила глубокое сожаление в связи с таким решением руководства Украины.

 

Действие документа прекратится с 1 апреля 2019 года.

 

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий