Главная » ЭКОНОМИКА » Мобилизация средств в бюджет. В чем заключается Национальная стратегия доходов?

Мобилизация средств в бюджет. В чем заключается Национальная стратегия доходов?

Стратегия национальных доходов до 2030 года как дорожная карта для дальнейших, скорее всего, болезненных реформ обсуждалась после того, как программа была согласована с Международным валютным фондом

Собственно, этот документ и является одним из «маяков» программы с Фондом. В Минфине подчеркнули, что Украина наполовину зависит от средств международных партнеров, но так не может быть всегда. Наконец, 27 декабря Кабмин утвердил этот документ. Какие изменения это несет в экономике, бизнесе и среднестатистическом украинце? Объяснять.

Что в тексте:

  • Стратегия национальных доходов – что это за документ и почему он появился?
  • Что будет с упрощенной системой налогообложения?
  • Какие еще налоги могут быть повышены?
  • Очередная таможенная и налоговая реформа

Стратегия национальных доходов – что это за документ и почему он появился?

Весной 2023 года Совет директоров Международного валютного фонда одобряет выделение четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF) на сумму $15,6 млрд. Кредит МВФ является частью общего пакета поддержки Украины в размере 115 миллиардов долларов. Кроме Фонда, средства для поддержки Украины на льготных условиях также должны выделить США, ЕС и ряд других международных партнеров.

Одним из условий, или «маяков» программы, является утверждение Национальной стратегии доходов до конца года. Документ должен пролить свет на фискальную политику Украины до 2030 года. В правительстве неоднократно отмечали, что Украина не может долго жить, опираясь на значительную международную финансовую поддержку. Мол, нужно начать полагаться только на себя.

А 27 декабря Кабмин утвердил Стратегию национальных доходов до 2030 года. Несмотря на то, что такие документы являются планом действий, а не законодательно установленными изменениями, этот план, скорее всего, будет реализован.

Новый 2024 год Украина встречает с неопределенностью относительно объемов международной помощи. Из-за этого в январе-феврале Минфин столкнется с проблемами финансирования бюджетных расходов. Тем не менее, определенные договоренности относительно наступающего года есть, но перспективы финансовой поддержки Украины в 2025 году иллюзорны.

Поэтому Национальная стратегия доходов – это своего рода болезненный и жесткий план по переходу бюджетного финансирования с рельсов международной помощи на генерацию большего количества доходов внутри страны. Однако осуществимость этого плана еще будет обсуждаться.

Нацстратегія доходів до 2030 року. Фото Наталії Микольської (www.facebook.com/nataliya.mykolska)

Что будет с упрощенной системой налогообложения?

Разговоры о «реформировании упрощенной системы» шли еще до полномасштабного вторжения. Говорят, что слишком часто за хрупкими плечами ИП скрывается крупный высокомаржинальный бизнес. Из-за этого конкуренция на рынке искажается, и бюджет недополучает денег.

Упрощенной системой налогообложения пользуются около 1,7 млн налогоплательщиков, говорится в документе. Они относительно стабильно платят налоговые поступления в государственный бюджет. В предвоенные годы он составлял около 0,9% ВВП.

Верховная Рада изменила условия упрощенной системы налогообложения, в том числе после полномасштабного вторжения России в Украину. Однако его основная концепция не изменилась: индивидуальные предприниматели делятся на группы и получают упрощенные требования к бизнесу и гораздо более низкие налоговые ставки, чем при общей системе.

Индивидуальные предприниматели первой и второй групп теперь платят единый налог независимо от суммы дохода, но имеют относительно низкий годовой лимит дохода.

Например, ФЛП первой группы платит единый налог в размере 10% прожиточного минимума в месяц (268,4 грн) и единый социальный взнос в размере 22% от минимальной зарплаты (1474 грн). Правительство планирует отказаться от фиксированного налога и ввести ставку на сумму дохода. Кроме того, будет пересмотрен перечень видов деятельности, по которым предприниматели могут попасть в ФЛП первой группы.

Индивидуальные предприниматели третьей группы теперь платят 5% от дохода, если предприниматель не является плательщиком налога на добавленную стоимость, или 3%, если он платит НДС. В то же время предприниматели третьей группы могут иметь чуть более 7,8 млн грн годового дохода.

В Стратегии национальных доходов планируется объединить ФЛП второй и третьей групп в одну. Эта объединенная группа будет платить налог по разной ставке в зависимости от уровня дохода. Минимум – 3%, максимум – -17%. По мнению авторов документа, это будет стимулировать предпринимателей присоединяться к общей системе налогообложения.

Юридические лица, которые в настоящее время используют третью группу, будут постепенно увеличивать налоговую ставку до 18% в течение трех лет, т.е. до текущей ставки налога на прибыль. Кстати, эту группу чаще всего используют ФЛП в IT-отрасли, говорится в документе.

Такие изменения должны привести к тому, что упрощенной системой налогообложения будет пользоваться гораздо меньше бизнеса.

протести ФОПів

Акция в защиту прав малого бизнеса

Какие еще налоги могут быть повышены?

В 2004 году Украина отказалась от прогрессивной шкалы налога на прибыль. В то время ставка налога составляла от 10% до 40%. С 2016 года ставка налога на доходы физических лиц в Украине составляет 18%. Стратегия национальных доходов предусматривает возврат к прогрессивной ставке этого налога.

В частности, документ предусматривает создание своеобразного «налога на богатство». А именно, речь идет о введении одной-двух значительно более высоких ставок НДФЛ для украинцев с высокими доходами.

В целом изменения коснутся многих налогов: арендной платы, акциза, корпоративного подоходного налога, налога на недвижимость. Например, речь идет о минимизации льгот по уплате налога на добавленную стоимость. Это поможет гармонизировать законодательство по данному налогу с европейскими директивами.

Правительство также зафиксировало в документе намерение повысить акцизы на топливо, алкоголь и табачные изделия до минимального уровня ставок в ЕС. Кроме того, Украина может ввести акциз на сладкие напитки с 2027 года.

Очередная таможенная и налоговая реформа

Только в последние годы таможня и налогообложение претерпели несколько трансформаций. И опять же, без очередной реформы этих органов не обойтись.

В Минфине говорят, что философия налоговых и таможенных органов должна измениться. Для этого правительство ограничит их возможности по вмешательству в предпринимательскую деятельность. Во-первых, поток данных будет поступать в сам Минфин, а во-вторых, чиновники этих служб будут видеть только «обезличенную информацию».

Чтобы контролировать уплату налогов в рамках новых подходов, правительство собирается предоставить Государственной налоговой службе возможность доступа к банковской информации о движении средств по счетам. При этом Минфин предлагает сначала обезличить данные налогоплательщика. Это будет означать, что налоговому инспектору не нужно знать, какое лицо стоит за тем или иным номером налогоплательщика.

Митниця

Новые подходы рассчитаны до 2030 года, так что у Украины есть шесть лет на проведение реформ. В правительстве уверяют, что изменения будут проводиться постепенно.При этом Национальной стратегией предусмотрена отмена моратория на документальные проверки для таможни в 2024 году. А в ближайшие четыре года парламент должен предоставить таможне право на оперативно-розыскную деятельность и провести досудебное расследование по факту контрабанды товаров.

Все жалобы от бизнеса и граждан будут обрабатываться специальным подразделением HelpDesk. Его планируют создать в 2025-2026 годах.

Интересно, что стратегия также предусматривает повышение зарплат таможни «на рынок» и внедрение новой системы показателей успеха – KPI, а также внедрение IT-решений с целью контроля выполнения этих показателей и оснащения пунктов пропуска современными технологиями. Все эти моменты – и про зарплаты, и про KPI, и про IT-решения – уже были предусмотрены предыдущей моделью таможенной реформы.

Оставить комментарий