Главная » ЭКОНОМИКА » «Транснефть» объявила эмбарго на предоставление данных агентству Reuters

«Транснефть» объявила эмбарго на предоставление данных агентству Reuters

«Транснефть» назвала не соответствующей действительности информацию агентства Reuters, что размер компенсаций, которые хотят получить покупатели загрязненной хлорорганикой нефти, может составить $1 млрд, тем самым вдвое превысив зарезервированную компанией на эти цели сумму.

В заявлении «Транснефти», которое поступило в РБК, указывается, что со всеми покупателями «идет конструктивный диалог в рамках утвержденного советом директоров ПАО «Транснефть» возможного объема компенсационных выплат». Получателями загрязненной нефти были Eni, Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP.

Сообщение Reuters, о котором говорится в заявлении «Транснефти», было опубликовано днем 30 января. В нем со ссылкой на «многочисленные источники в нефтяных компаниях, отрасли и на рынке», а также на основе «подсчетов Reuters» говорилось, что требования покупателей нефти марки Urals составляют в среднем $30–40 за баррель, «или почти $1 млрд».

Reuters напоминал, что всего было загрязнено около 5 млн т нефти, попавшей в трубопровод «Дружба». На компенсации за нее «Транснефть» зарезервировала 23 млрд руб. ($371 млн), писал Reuters. Стоимость складывалась из расчета $15 за баррель, сообщала ранее «Транснефть». В сообщении Reuters указывалось, что единственной компанией, которая согласилась прокомментировать оказавшиеся в распоряжении Reuters данные, оказалась итальянская Eni. Однако там сообщили, что «подали претензии», а информацию о запрошенных суммах раскрывать не стали, сославшись на «коммерческие причины».

В «Транснефти» указали на это, сообщив, что Reuters не получил комментариев от упомянутых в новости компаний и «торопливо распространил не соответствующую действительности информацию». Редакцию агентства в «Транснефти» по итогам назвали «непрофессиональным сообществом».

«Компания вводит эмбарго на предоставление каких-либо данных этому непрофессиональному сообществу и будет рекомендовать аналогичные действия своим партнерам», — сообщили в «Транснефти»

В Польше заявили о невозможности поставлять нефть Белоруссии по «Дружбе»

Экономика

В апреле белорусский «Белнефтехим» сообщил об ухудшении качества нефти, поступающей из России. В сырье были обнаружены хлорорганические соединения, концентрация которых превышала норму в десятки раз. В связи с загрязнением были приостановлены поставки в Белоруссию, на Украину, в Польшу и Германию. После этого пострадавшие от недопоставок компании потребовали у «Транснефти» компенсации и та зарезервировала на выплаты 23 млрд руб.

24 июля совет директоров «Транснефти» утвердил предельный размер выплат пострадавшим — $15 за баррель.

 

Источник

Оставить комментарий