Главная » ЭКОНОМИКА » Украинцев предупредили о повышении цен на бензин в сентябре

Украинцев предупредили о повышении цен на бензин в сентябре

Украинцев предупредили о подорожании автомобильного топлива в сентябре, что связано с динамикой внешнего рынка. Стало известно, стоимость какого бензина увеличится больше.

Аналитик консалтинговой компании «Нефтерынок» Александр Сиренко сообщил, что на рынке горючего произошли изменения после начала полномасштабного вторжения и возвращения довоенных налогов на сырье. В августе наблюдалась стабильность среди операторов из-за низких объемов реализации. Однако в текущем месяце цены вырастут.

В августе были главные государственные праздники. Но во время войны люди не поехали куда-то праздновать, а решили остаться дома ради своей безопасности. Поэтому мы видели такую ​​картину на рынке», — пояснил специалист.

Эксперт спрогнозировал подорожание бензина А-95 – на одну гривну. Такая тенденция будет наблюдаться до конца сентября.

Касаемо дизельного топлива, то его стоимость меняться не будет. Оно достигло пиковой цены. Сиренко обратил внимание на то, что дизель можно купить дешевле благодаря скидкам, которые предоставляют операторы.

Что будет с ценами на автомобильное топливо зимой

Александр Сиренко заявил, что как бытовым, так и промышленным потребителям, нужно уже сегодня готовиться к зимнему периоду. Топливо будет требоваться для использования генераторов в отопительный сезон, когда ожидаются перебои с электроснабжением. При этом резкого скачка спроса на топливо быть не должно.

«На пять генераторов вы используете горючее, как на один автомобиль. Да, прошлой зимой поначалу, когда люди начали покупать генераторы, был спрос и на горючее. Все побежали с канистрами покупать бензин, чтобы им запастись. Но это было однажды. Потом эти канистры лежали у людей довольно долго и на заправку никто не ездил», — цитирует аналитика Pro Гроші.

Оставить комментарий