Главная » ЭКОНОМИКА » В Минсоцполитики сообщили об индексации пенсий и субсидиях в 2024 году

В Минсоцполитики сообщили об индексации пенсий и субсидиях в 2024 году

В Министерстве социальной политики рассказали об индексации пенсий и предоставлении субсидий в 2024 году. Стало известно, что поддержка граждан продолжится, несмотря на полномасштабную войну с российскими оккупантами.

Заместитель министра социальной политики Дарья Марчак заявила, что в следующем году планируется повышение пенсий. Она подчеркнула, что начисления производятся всем украинцам, которые имеют право на них. Выплаты можно оформить через электронный кабинет Пенсионного фонда, а также через государственную платформу «Дия».

Если гражданин достиг пенсионного возраста за границей, он может обратиться в консульство. Марчак напомнила о нововведении – видеосвязи с Пенсионным фондом. Она также подчеркнула, то индексация пенсий ожидается в традиционную дату – с 1 марта. Однако точно обозначить сроки индексации можно будет только после утверждения государственного бюджета. Размер повышения будет зависеть от уровня инфляции.

«Размер индексации и темп роста средней заработной платы являются двумя показателями, которые определяют размер индексации в соответствии с законом. Об этом можно будет говорить в начале 2024 года после поступления статистических данных за 2023 год», — указала чиновница.

Государство полностью выполняет обязательства по выплате пенсий украинцам, которые проживают на временно оккупированных территориях и за границей. Однако вопрос в том, есть ли у человека возможность физически снять деньги с карты – украинские власти пока не могут на это повлиять.

Что будет с субсидиями в 2024 году

Дарья Марчак заверила, что в плане субсидий для украинцев ничего не изменится:

«Те граждане, которые имеют оформленные субсидии, от них не требуется никаких действий. Пенсионный фонд автоматически перечисляет размер субсидии, например, после повышения тарифа. Если доходы семьи не изменились и тарифы выросли, то автоматически будет перечислен сам размер субсидии, чтобы семья не платила за ЖКУ больше. Деньги будут, субсидии будут выплачиваться», — пояснила замминистра соцполитики в эфире «Украинского радио».

Источник: https://finance.today.ua

Оставить комментарий