Главная » КУЛЬТУРА » «Шевалье Иван Сирко» Премьера Николаевского муз драм театра

«Шевалье Иван Сирко» Премьера Николаевского муз драм театра

В пятницу, 8 февраля, на главной сцене Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии состоялась премьера необычного приключенческого спектакля  «Шевалье Иван Сирко»

Как  рассказывает  художественный  руководитель и директор  театра Николай Берсон, такая пьеса стала для театралов своеобразным вызовом, ведь они никогда не ставили ничего подобного. Сам спектакль поставлен не по пьесе, а по киносценарию, и похожа больше даже на популярные ныне комиксы.

«Честно вам скажу, что материал был для нас сложным, потому что сегодня мы демонстрируем зрителям необычный для нас жанр — героическая поэма, я бы даже сказал, что это больше похоже на комиксы», — рассказывает он. Николай Семенович также добавил, что этот спектакль может быть интересен  в первую очередь для подрастающего поколения, ведь сегодня Украине  как никогда нужны собственные национальные герои, а историческая фигура Ивана Сирко как раз и является таким персонажем.

Также он выразил надежду, что представление даст толчок николаевцам поинтересоваться собственной историей, почитать о ней и тому подобное. Также мы пообщались с режиссером-постановщиком спектакля Сергеем Павлюком, который рассказал, что не хотел делать из главного героя Ивана Сирко типичного украинского «шароварного» казака. Сирко — в первую  очередь человек со своими переживаниями и недостатками, и эта его особенность  сближает со зрителем. Кроме того, режиссер рассказал, что зрителям не стоит оценивать пьесу с исторической стороны, потому что это романтическая выдумка, а не историческое предание. Если вернуться к сюжету, то зрителю представили двухчасовые приключения казаков, во время которых их судьбы переплелись как с французскими  мушкетерами, так и с испанскими конкистадорами.

Во время представления можно было услышать украинские песни, которые до сих пор не звучали на сцене театра, французский язык и воспалительные цыганские мотивы. Также театралы очень интересно переосмыслили роль освободителя украинского народа Богдана Хмельницького, который представлен в пьесе в необычном для рядового украинца   амплуа.

Зрители, которых собрался полный зал, с восторгом  наблюдали  за перипетиями  на сцене, то и дело смеясь над прямолинейным  казацким юмором,  остались в восторге от самой пьесы и игры актеров театра. Можно с уверенностью  сказать — премьера удалась на славу. Напомним, что до этого, 18 января, в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялась премьера пьесы  уже  на  малой  сцене  под  названием  «Как в кино».

 

Оставить комментарий