Главная » ПОЛИТИКА » Журналисты опубликовали расследование о финансировании Тимошенко

Журналисты опубликовали расследование о финансировании Тимошенко

Партия кандидата в президенты получала миллионы гривен через подставных лиц, утверждают расследователи.

Партия Батькивщина во втором полугодии 2018 года получила миллионы гривен через подставных лиц в качестве благотворительных взносов. Об этом сообщается в сюжете программа Наші гроші.

Журналисты решили проверить обязательный отчет партии относительно финансировании, в частности, взносы, уплаченные физическими и юридическими лицами. Оказалось, что во втором полугодии 2018 года, когда стартовала активная фаза предвыборной агитации лидера Батькивщины и кандидата в президенты Юлии Тимошенко, взносы на счет ее партии резко возросли. В отчете указано, что десятки украинцев из небольших городов и поселков жертвовали политсиле Тимошенко по 150 и более тысяч гривен.

В процессе проверки этой информации журналисты выяснили, что среди крупнейших доноров Батькивщины есть, в частности, кассир супермаркета в пригороде Киева, безработный житель Сум, его землячка, которая работает на автомойке и фиктивное предприятие, записанное на методистку из детского сада в Умани.

Большинство опрошенных «доноров» впервые слышали о своих пожертвования, что указывает на использование партией персональных данных украинцев с целью легализации средств, полученных неизвестным путем.

Одна из жертвователей из Кировоградщины, которая работает мастером маникюра и якобы внесла на счет Батькивщины почти 150 тысяч гривен призналась, что сделать это ее попросила человек из местного отделения партии, который в свое время помог женщине с лечением дочери.

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко такие платежи объясняет провокацией против нее со стороны СБУ, а также искренней помощью людей, которые боятся об этом говорить из-за страха гонений со стороны власти.

Ранее журналисты программы Наші гроші опубликовали резонансное расследование о хищениях в оборонном комплексе.

Напомним, в СБУ на прошлой недели заявляли о разоблачении «избирательной пирамиды».  Сотрудники спецслужбы тогда заявили, что схему организовал народный депутат от Батькивщины Руслан Богдан.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий