Главная » ПОЛИТИКА » Медведчук прокомментировал повышение минимальной зарплаты

Медведчук прокомментировал повышение минимальной зарплаты

Повышение «минималки» давно съедено ростом тарифов, инфляцией и падением уровня жизни, полагает председатель политсовета ОПЗЖ.

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь народный депутат Виктор Медведчук прокомментировал повышение минимальной заработной платы до 5000 грн с 1 сентября 2020 года. Официальный комментарий во вторник, 25 августа, размещен на официальном партийном сайте.

«Эти 277 грн ‒ скудная подачка, единственный смысл которой заключается в предвыборном пиаре власти. Зеленский и его окружение не понимают, что такое жалкое повышение лишь демонстрирует их полную беспомощность в вопросах управления страной и развития экономики. Власть игнорирует тот факт, что повышение минимальной заработной платы должно сопровождаться ростом темпов производительности труда, снижением энергоемкости производства, снижением ставок по отдельным налогам и сборам, развитием новых рынков сбыта за рубежом и т. д. В противном случае рост фонда оплаты труда неизбежно приведет к увеличению себестоимости производимой продукции и росту цен в целом», – заявил он.

Медведчук полагает, что тех мер, которые собирается реализовать правительство, совершенно недостаточно.

«Оппозиционная платформа – За жизнь с целью преодоления бедности и стимулирования внутреннего потребительского рынка во время принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» предлагала установить с 1 января 2020 года минимальную заработную плату в размере 7276 грн, а к концу 2020-го довести ее до 7713 грн. Кроме того, наша фракция 18 августа 2020 года внесла в Верховную Раду альтернативный законопроект № 3963-1, которым устанавливается минимальная заработная плата в размере 7500 грн, то есть на 50% выше, чем в президентском законопроекте. Причем предложениями, которые вносились Оппозиционной платформой – За жизнь в парламент, предусмотрены не только высокие социальные расходы: мы также предложили, где взять эти деньги, как их заработать, то есть посредством повышения ВВП страны увеличить ресурсную базу, что позволит украинской экономике нести такую зарплатную и социальную нагрузку», – отметил народный депутат», — сообщил он.

Медведчук утверждает, что «Владимир Зеленский и его окружение выбрали путь внешнего управления Украиной, при котором не может быть и речи о кардинальном улучшении экономической ситуации».

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий