Главная » ПОЛИТИКА » МИД назвал главные темы визита делегации в США

МИД назвал главные темы визита делегации в США

В Вашингтоне сегодня состоится заседание Комиссии стратегического партнерства Украина-США.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Вашингтон для участие украинской делегации в заседание Комиссии стратегического партнерства Украина-США. Пресс-служба МИД в среду, 10 ноября, назвала главные темы, которые будут обсуждаться в ходе визита.

 

 

«На всех встречах будут три сквозные темы. Первая: безопасность Украины, в частности, в контексте напряженности, которую мы видим на востоке и в Беларуси. Второе: энергетическая безопасность Украины как неотъемлемая составляющая более широкого контекста безопасности. Будем обсуждать Северный поток-2. Третье: экономическое развитие Украины, привлечение американских инвестиций, больше торговли между нашими государствами», — рассказал Кулеба.

 

Он отметил важность подписания новой Хартии стратегического партнерства Украины и США.

 

«В ней есть ряд положений по противодействию российской агрессии, которые нам было важно зафиксировать. Это свидетельствует об абсолютной необратимости американской политики поддержки Украины в противодействии российской агрессии», — сказал министр.

 

По словам Кулебы, документ «зацементирует американскую политику на годы вперед», и поддержка Украины со стороны США останется «незыблемой как минимум на следующие десять лет».

 

Кроме того, Кулеба отметил, что он проведет уже четвертую встречу за год с госсекретарем Энтони Блинкеном.

 

Также он проведет встречи в Пентагоне и Совете национальной безопасности США, встречи с экспертными кругами и американскими СМИ.

 

Напомним, подготовку к Комиссии по стратегическому партнерству, на которой примут обновленную Хартию, начали в сентябре, после визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий