Главная » ПОЛИТИКА » Минск заявил о «дефиците доверия» к Киеву

Минск заявил о «дефиците доверия» к Киеву

Высказывания украинских дипломатов могут привести к ущербу для всего белорусско-украинского сотрудничества, заявляют в Минске.

Министерство иностранных дел Беларуси заявило о дефиците доверия в отношениях с Украиной. С критическим заявлением в четверг, 1 октября, выступил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, пишет Интерфакс-Запад.

«Последние высказывания представителей официального Киева уже привели к острому дефициту доверия к украинским коллегам», — сказал он и подчеркнул, что «это чревато ощутимым ущербом для всего белорусско-украинского сотрудничества».

Дипломат отмечает, что «нескончаемый поток резких заявлений украинских политиков» породил объективные сомнения «в искренности их заявлений о дружбе».

По словам Глаза, «вольные и неуважительные рассуждения» главы украинского МИД Дмитрия Кулебы на тему легитимности белорусских властей похожи на участие в конкурсе на хлесткие и пустые фигуры речи, а не на дипломатию.

«Слушая все эти безответственные высказывания, всерьез задумываешься о профессионализме отдельных украинских коллег. В Киеве то ставят отношения с Беларусью «на паузу», то предлагают якобы «нейтральное медиаторство», отрицая изначально любую возможность диалога с действующей легитимной властью. Хотя сами предложения «нейтрального медиаторства» от воюющей Украины вызывают по меньшей мере ироничную улыбку», — добавил пресс-секретарь МИД Беларуси.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает, что «Украина в выстраивании отношений с Беларусью будет исходить из собственных национальных интересов, а не иллюзорных и навязанных извне, сможет освободиться от «удушающих объятий» своих западных партнёров».

«Пока еще продолжаем верить в то, что руководство украинского внешнеполитического ведомства сможет адекватно оценить и осознать губительность нынешней линии в отношениях с Беларусью. Найдет в себе силы действовать на пользу именно своей страны», — подчеркнул Глаз.

«Бессмысленно разговаривать с нами на языке оскорблений, угроз и санкций. Продуктивным может быть только взаимоуважительный диалог, и мы к нему готовы», — резюмировал Глаз.

Ранее в белорусском посольстве назвала «недружественным жестом» позицию Украины о непризнании Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Накануне глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что после 5 ноября в Украине Лукашенко будут называть без должности.

В МИД Украины обвинения отвергли и заявили о недружественных шагах Минска.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий