Главная » ПОЛИТИКА » «Ненужный риск»: Байдену дали четыре совета перед встречей с Путиным

«Ненужный риск»: Байдену дали четыре совета перед встречей с Путиным

Научный сотрудник Defense Priorities Бонни Кристиан дал советы президенту США Джо Байдену в преддверии встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Как пишет The National Interest, Кристиан назвал первоочередной целью Вашингтона в отношениях с Москвой мир.

По мнению эксперта, за шесть недель до встречи с Путиным Байден может начать переориентацию американо-российских отношений, сделав четыре «стратегических поворота».

Во-первых, как считает Кристиан, Байдену не следует переоценивать встречу на высшем уровне и делать ошибку, которую часто допускал его предшественник Дональд Трамп (особенно с Северной Кореей). Эксперт посоветовал президенту уделять первоочередное внимание рутинному, продуктивному общению между правительствами двух стран, а также переговорам по спорным вопросам.

Российский корвет проследил за патрульным кораблем США

Кристиан отметил, что хорошим шагом стало бы возвращение части дипломатов.

Во-вторых, эксперт советует Байдену вернуться к сделкам по контролю над вооружениями и избегать участия США в военных конфликтах рядом с Россией.

«Частью этого может стать возвращение к Договору об открытом небе, а также прекращение продолжающейся военной интервенции США в Сирии, где у России тоже есть силы. <…> . Хотя американские и российские силы официально не воюют в Сирии, <…> их близость по своей сути рискованна, и это ненужный риск», — подчеркнул он.

В-третьих, Байдену стоит отказаться от чрезмерного использования санкций, подчеркнул Кристиан, а в-четвертых — придерживаться политики деэскалации.

«Холодная война» окончена, но две наши страны сохраняют самые большие ядерные арсеналы на планете. В худшем случае отказ стран от мира может означать конец света в том виде, в каком мы его знаем», — заключил Кристиан.

Как писал «Рамблер», во время телефонного разговора, состоявшегося в середине апреля, Байден предложил Путину провести саммит на высшем уровне в третье стране.

Сообщалось, что встреча, скорее всего, состоится в июне, когда Байден посетит Европу для мероприятий G7 и НАТО.

Оставить комментарий