Главная » ПОЛИТИКА » Новые правила карантина с 1 августа. Что изменится

Новые правила карантина с 1 августа. Что изменится

Минздрав также планирует вернуть детей в школы уже с 1 сентября. Сейчас для этого разрабатываются правила.

Новые правила карантина вступят в силу с 1 августа: Украину разделят на четыре эпидемиологические зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. При этом все правила «новой нормальности» должны будут соблюдаться даже в зеленой зоне.

Минздрав также планирует, что с 1 сентября восстановится учебный процесс: в большинстве школ дети вернуться за парты. Правила безопасности еще в разработке, но только в красной зоне школьники должны оставаться дома. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Карантин с 1 августа

31 июля истекает срок действия карантина, объявленного властями Украины в связи с пандемией коронавируса. Сейчас действует адаптивный карантин, когда ослабления или усиление ограничений вводятся с учетом ситуации в области, а не во всей стране.

В среду, 29 июля, в ходе брифинга министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в каждой из зон — зеленой, желтой, оранжевой, красной — будут разные ограничения. Наиболее мягкие ограничения будут в зеленой зоне.

«С 1 августа у нас начинают действовать новые правила карантина. Мы постоянно совершенствуем эти правила, делаем их более удобными», — заявил он.

Однако и в зеленой зоне обязательным является выполнение таких карантинных правил, как масочный режим, социальная дистанция, использование антисептиков, которые в мире получили название «новая нормальность».

Также в зеленой зоне сохранятся следующие правила: в помещении не менее пяти квадратных метра на человека; в кинотеатрах и театрах заполненность не больше половины; в транспорте заполняются только сидячие места.

В красной зоне будет ограничено движение городского и междугороднего транспорта. На пересечении красной и зеленой зоны будут установлены соответствующие посты.

Минздрав заявляет о четких критериях определения эпидемиологической зоны:

  • загруженность больничных коек не более 50 процентов,
  • среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тысяч населения,
  • коэффициент выявления случаев инфицирования не более чем 11 процентов,
  • показатель динамики роста случаев инфицирования не более десяти процентов.

Если в области нет превышений — она ​​находится в «зеленой» зоне. Если индикаторы ухудшаются пять дней подряд, то регион или отдельная административно-территориальная единица переходит в желтую, оранжевую или красную зону.

Также изменился подход к отнесению других стран к зеленой и красной зонам. С 1 августа при обновлении перечня стран зеленой и красной зон будут учитывать два показателя, как это принято в странах Европы. При превышении этих показателей страна будет отнесена к красной зоне.

«Первый показатель — если прирост больных за последние 14 дней превышает такой прирост на территории Украины. Второй показатель — если процент в стране за последние 14 дней по сравнению с прошлыми 14 днями будет более 30 процентов», — сказал Степанов.

Минздрав отправляет детей в школы

Министерство здравоохранения работает над правилами пребывания учеников в школах, которые, как хотят в Минздраве, должны пойти в школу с 1 сентября.

«Дети должны учиться, непосредственно находиться в школе. Главное, чтобы это было безопасно прежде всего для детей. Сейчас мы наблюдаем, что в подавляющем числе городов и районов дети пойдут в школу 1 сентября», — отметил глава Минздрава.

Степанов анонсировал, что в четверг, 30 июля, состоится совещание по подготовке к новому учебному году.

«Завтра будет окончательное решение о правилах (пребывания учеников в школах — ред.). Они не сложные. Мы же учитываем, что это дети», — сказал Степанов.

После введения карантина в марте учебные заведения в Украине перешли на дистанционное обучение в различных вариантах.

Ранее обсуждались несколько планов возвращения к обучению в 2020-2021 учебном году. Речь шла о полностью дистанционном обучении, а также смешанном обучении, когда часть уроков проводится онлайн, а часть непосредственно в школе.

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций ранее рассказал о правилах, которые планируются ввести в школах:

  • социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты
  • отмена массовых мероприятий и экскурсий
  • запрет на массовые собрания, собрания педколлективов — в дистанционной форме
  • разделение потоков школьников
  • отдельные виды занятий рекомендуют проводить на свежем воздухе
  • для людей с группами риска (хроническими, легочными заболеваниями, диабетом) будут рекомендовать экстернатную или дистанционную форму обучения
  • иностранные студенты смогут приехать на учебу в Украину

Глава Минздрава также говорил, что в учебные заведения будет запрещен вход людям без масок, в классах и аудиториях будет храниться запас антисептиков, а у преподавателей и учащихся будут обязательно измерять температуру. Детей и учителей с температурой выше 37,3 пропускать не будут.

Однако некоторые эксперты несогласны с решением Минздрава. Так, кандидат медицинских наук и врач-инфекционист Юрий Жигарев считает, что возвращение детей в классы — это самоубийство. Подробно в материале Как будут работать школы.

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий