Главная » ПОЛИТИКА » Представлен план экономического обновления Украины

Представлен план экономического обновления Украины

План предусматривает полный доступ к рынкам G7 и ЕС, членство в Евросоюзе, а также либерализацию и дерегуляцию экономики.

В Верховной Раде представили план экономического обновления Украины, сообщил в понедельник, 2 мая, глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, план будет построен на девяти принципах:

1. Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки. «Великобритания и страны Евросоюза уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары. Ожидаем аналогичные действия со стороны правительств США, Японии, Канады», — пишет Ермак.

2. Получение статуса кандидата, а затем — полноправное членство в ЕС.

3. Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса.

4. Настройка логистических маршрутов в западном направлении. Правительство работает над расширением их пропускной способности. Уже есть первые результаты: между Украиной и Польшей подписан соответствующий меморандум.

5. Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку. В сельском хозяйстве и металлургии благодаря переработке можно будет достичь ее значительного роста.

6. Развитие отечественного ВПК. Речь идет не только о закупке оружия, но и о производстве, в том числе за счет трансфера военных технологий.

7. Самодостаточность энергетики будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики. За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность.

8. Климатическая модернизация. Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы «зеленой экономики».

9. Локализация не менее 60%. В восстановлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономике, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность.

Напомним, по оценкам на данный момент на реконструкцию Украины после войны понадобится как минимум 600 миллиардов долларов.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Разведка США помогла Украине потопить Москву — CNN

G7 обсудит агрессию РФ и помощь Украине

В МВД рассказали о звонках на горячую линию родных российских солдат

В ООН сравнили действия РФ в Украине с военными преступлениями

В МВД дали советы гражданам Украины на 8-9 мая

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий