Главная » ПОЛИТИКА » Шмыгаль просит танки у США и Германии

Шмыгаль просит танки у США и Германии

Украинский премьер завтра прибудет с визитом в Германию, где проведет встречу с канцлером Шольцем.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль перед поездкой в Германию призвал власти страны разрешить поставки Украине танки, пишет DW.

«Нам нужно изменение философии поставок вооружений. Под этим я имею в виду: современные боевые танки также должны быть поставлены», – сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что Украина ожидает от Германии поставки танков Леопард-2, а от США — Абрамс. «Это те современные танки, которые нужны Украине на поле боя», – сказал он.

Напомним, завтра украинская делегация во главе с Шмыгалем посетит Берлин. В воскресенье Шмыгаль встретится с канцлером Олафом Шольцем. В субботу Шмыгаля ждут в Берлине. В воскресенье его примет канцлер Олаф Шольц в своей канцелярии. Премьер – самый высокопоставленный украинский политик, посетивший Берлин с начала российской захватнической войны.

Отмечается, что за последние месяцы Германия поставила в Украину ряд тяжелых вооружений: десять тяжелых артиллерийских установок типа Panzerhaubitze 2000, 15 зенитных установок, три реактивных системы залпового огня и три бронированных эвакуационных машин.

«Германия добилась огромного прогресса в вопросе поддержки Украины оружием», – сказал Шмыгаль. По его словам, сначала поставляли только средства защиты или шлемы, а сегодня – самое современное оружие.»Но, конечно, мы хотим получить больше оружия и оборудования как можно скорее», – заявил он.

Ранее на этой неделе Украина обратилась к Швеции с просьбой о поставках гаубиц Archer и зенитно-ракетных комплексов RBS-70.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

В МАГАТЭ рассказали о последствиях ударов по ЗАЭС

Зеленский прогнозирует бегство войск РФ из Украины

СюжетВторжение России в Украину. Онлайн

В Минобороны Британии оценили успехи хода войны в Украине

Удар по Кривому Рогу: стали известны детали

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий