Главная » ПОЛИТИКА » Риск нападения России на Украину зимой по мнению Ермака

Риск нападения России на Украину зимой по мнению Ермака

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о высоких рисках возможного вторжения России на территорию Украины зимой. Об этом рассказал в интервью изданию «РБК-Украина».

«Скажу так: риски высокие, но я надеюсь, что этого не произойдет», – отметил Ермак.

По его словам, российские власти могут планировать подобные действия из-за больших интересов в политике, но о настоящей причине «можно только догадываться». Ермак сообщил, что руководство Украины проводит ежедневные консультации о ситуации с мировыми лидерами.

«Но я еще хочу обратить особое внимание, что сегодня у нашей страны налажены глубокие и партнерские отношения со странами и объединениями, которые играют ключевую роль – США, Великобритания, Турция, Франция, Германия и ЕС в целом», – сказал он.

Ранее международная группа журналистов Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о «настораживающем количестве» российской военной техники, которую стягивают к границе Украины.

Также начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов заявил, что наращивание российских войск у госграницы Украины достигнет пика в конце января 2022 года.

До этого Соединённые Штаты Америки предупредили своих союзников в ЕС, что Россия может планировать нападение на Украину, учитывая усиление напряжённости на белорусско-польской границе, а также проблемы с энергопоставками.

Глава Евросовета указал Путину на «ответственность за урегулирование конфликта на востоке Украины»

 

Оставить комментарий