Главная » ПОЛИТИКА » За что убили Павла Шеремета. Основные версии

За что убили Павла Шеремета. Основные версии

Бывший сотрудник спецподразделения МВД Беларуси Алмаз Игорь Макар готов дать показания Генпрокуратуре Украины по делу об убийстве журналиста в Киеве.

Журналиста Павла Шеремета убили в Киеве по приказу спецслужб Беларуси, утверждает бывший белорусский силовик Игорь Макар. В Украине до сих пор нет единого мнения о мотивах убийства. DW рассказывает об основных версиях.

«У Лукашенко есть такая черта — мстительность. Он на Шеремета был очень сильно зол», — рассказал DW бывший сотрудник белорусского антитеррористического спецподразделения «Алмаз» Игорь Макар.

На обнародованной им аудиозаписи человек с голосом, похожим на голос экс-председателя белорусского КГБ Вадима Зайцева, отдает приказ убить журналиста. Через четыре года после этого разговора 20 июля 2016 года Павла Шеремета взорвали в машине посреди Киева.

В Украине хотят допросить Игоря Макара

Шеремета лишили белорусского гражданства в 2010-м, покинул родину он еще раньше — в конце 1990-х. Но до последнего журналист оставался противником режима Александра Лукашенко: снял фильм Дикая охота о политических убийствах, был соавтором книги Случайный президент, вместе с коллегами создал оппозиционное издание Белорусский партизан.

Украинская полиция, расследующая убийство Павла Шеремета, утверждает, что рассматривала месть за оппозиционную деятельность в Беларуси, как вероятный мотив преступления. Но до сих пор не находила подтверждения этой версии.

Заместитель председателя Нацполиции Евгений Коваль рассказал DW, что следователи готовятся к изучению аудиозаписей Игоря Макара и допросу его самого.

А пока единственная официальная версия мотива преступления зафиксирована в обвинительном акте против трех вероятных исполнителей: музыканта-спецназовца Андрея Антоненко, детского врача Юлии Кузьменко и военной медсестры Яны Дугарь.

В документе, который прокуроры зачитали в сентябре 2020 года в Шевченковском райсуде Киева, сказано: неустановленные следствием лица, «действуя по личным мотивам, решили создать в обществе резонансное событие с целью дальнейшей провокации многочисленных акций протеста».

Дестабилизация и ультранационалистические взгляды

В документальном фильме «Дело Шеремета. Обвинить нельзя оправдать» украинского режиссера Елизаветы Татариновой, который она сняла в сотрудничестве с Нацполицией, полицейские объясняют эту фразу чуть подробнее: гибель известного журналиста должна дестабилизировать украинское общество, посеять в нем недоверие к правительству и правоохранительным органам, которые якобы не способны гарантировать безопасность даже в центре столицы.

Сейчас в полиции продолжают отстаивать именно эту версию планов таинственных заказчиков.

Но еще год назад, сразу после задержания подозреваемых правоохранители говорили о других мотивах.

«Андрей Антоненко, увлекшись ультранационалистическими идеями и культивируя величие арийской расы, (…) стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности, (…) решил создать организованную группу, чтобы в ее составе совершить убийство», — так объясняли полицейские причины преступления в первом официальном подозрении.

Как подтверждение «ультранационалистических взглядов» прокуратура приводила картинку с Адольфом Гитлером в костюме Санты Клауса, которую Антоненко публиковал в Facebook в 2018 году.

Сам музыкант называл себя «наполовину евреем» и на такие подозрения обижался. Спустя несколько месяцев полиция изменила квалификацию — теперь Антоненко больше не считают ни ультранационалистом, ни организатором преступления.

От Минска до Азова

Игорь Макар утверждает, что Павел Шеремет «владел очень серьезной информацией о том, что касалось политиков, которые пропали без вести в 1999-2000 годах».

Но последние публикации журналиста были далеки от тех событий: в своем блоге на сайте Белорусского партизана он, например, сравнивал белорусские и украинские дороги, а в Украинской правде писал об участии бойцов полка Нацгвардии Азов в ограблении инкассаторов.

Бойцы Азова были последними гостями Павла Шеремета — несколько гвардейцев зашли к журналисту буквально за час до того, как под его авто установили взрывчатку. Привел их белорус Сергей Коротких — командир разведки Азова, известный по псевдонимам Боцман и Малюта.

Взорванный автомобиль Павла Шеремета в Киеве

По его собственным словам, в ту ночь он попросил у земляка совета по информационному сопровождению будущих политических акций.

В 1990-х Коротких учился в белорусской школе КГБ, затем занимал руководящие должности в ультраправых организациях Русское национальное единство (РНЕ) и Национал-социалистическое общество (НСО), причастных к расовым преступлениям в Минске и Москве.

Коротких не скрывает, что участвовал во многих военных конфликтах в поисках заработка и адреналина. В 2014 году он переехал в Украину, воевал в составе Азова в Донбассе и вскоре получил украинское гражданство из рук президента Петра Порошенко.

В прошлом году журналисты Дариус Богуцкий и Эдуард Чекин опубликовали расследование, в котором пытались найти общие точки биографий двух белорусов — Шеремета и Коротких.

Оказалось, что белорусский милиционер Валерий Игнатович, осужденный за похищение в 2000 году напарника Шеремета Дмитрия Завадского, на самом деле был близким другом и родственником Коротких. Авторы утверждают, что Коротких убил Павла Шеремета из-за событий 16-летней давности, хотя никаких доказательств не приводят.

Сам Коротких называл погибшего журналиста своим другом. Как свидетельствуют имеющиеся у DW материалы уголовного дела, украинская полиция проверяла его и других бойцов полка на причастность к преступлению, однако, очевидно, не нашла подтверждений.

В это время Коротких и сам работал в полиции — возглавлял специально созданный под «азовцев» отдел охраны объектов стратегического значения.

Деньги и другие достояния революции

Еще одно журналистское расследование причин гибели Павла Шеремета основано на якобы сделанном признании. В сентябре украинское издание Заборона опубликовало показания жительницы Мариуполя Марины Мацюк.

Через несколько недель после убийства журналиста она утверждала, что в преступлении ей признался давний знакомый, донецкий бизнесмен Максим Зотов.

Максим Зотов принадлежал к влиятельному донецкому клану финансистов и бизнесменов Эпелей. Заборона проследила связи семьи с бывшим министром доходов и сборов времен Януковича Александром Клименко — в 2014 году тот покинул Украину, однако не лишился политического, делового и медийного влияния.

Клименко, в частности, владел медиахолдингом Вести, в котором работал Павел Шеремет.

Шеремет встречался с Клименко примерно за месяц до гибели — вел переговоры о выкупе у беглого олигарха радиостанции, которую возглавлял.

О встрече уже после убийства первым рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос — он тоже называл журналиста своим другом, а еще расследовал расхищение госбюджета Александром Клименко.

Полиция проверяла заявление Марины Мацюк, но автор расследования и главный редактор Забороны Екатерина Сергацкова убеждена, что правоохранители уделили недостаточно внимания этому рассказу, а также связи между Шереметом, Клименко и Матиосом. Впрочем, как именно эта связь могла привести к убийству, она не готова объяснить и сама.

«В целом, основной мотив — это большие деньги. Клименко — олигарх, а Матиос — прокурор, который неоднократно пытался «раскулачить» коррупционеров в свою пользу. Так или иначе, но дело Шеремета использовали для давления на людей Клименко», — рассказала она DW.

Источник: Русская служба DW

Источник: korrespondent.net

Оставить комментарий