Главная » СПОРТ » Российских и белорусских юношей не допустили к участию в Олимпиаде-2024

Российских и белорусских юношей не допустили к участию в Олимпиаде-2024

В четверг, 4 января, стало известно, что МОК не допустил россиян и белорусов к участию в юношеских зимних Олимпийских играх 2024 года

Об этом сообщает российское пропагандистское издание ТАСС.

«Ни один нейтральный спортсмен не имеет права участвовать в зимних юношеских Олимпийских играх 2024 года», — говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.

Зимние юношеские Олимпийские игры пройдут с 19 января по 1 февраля в корейском городе Канвондо. Украину на соревнованиях представят 44 спортсмена.

В Канвондо будет разыгран 81 комплект наград. В программе Игр хоккей, фигурное катание, лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, керлинг, фристайл, горные лыжи, бобслей, скелетон, санный спорт, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, а также шорт-трек.

Что известно об участии россиян и белорусов в Олимпиаде

27 января глава МОК Томас Бах заявил, что выступает за участие россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, даже несмотря на угрозы Украины бойкотировать Игры. По словам президента Международного олимпийского комитета, заявление президента Национального олимпийского комитета Украины Вадима Гутцаита о бойкоте Олимпиады-2024 «не соответствует миссии МОК».

29 января президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что написал письмо французскому лидеру Эммануэлю Макрону относительно возможного допуска россиян на Олимпиаду-2024 в Париже.

В МОК ответили на критику со стороны украинских властей и спортивной общественности, назвав ее клеветой.

Томас Бах заявил, что отстранение россиян и белорусов от международных соревнований является нарушением прав человека.

30 марта Кабмин принял решение, что украинские спортсмены будут бойкотировать турниры, в которых будут представлены спортсмены из России или Беларуси.

22 июня ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую МОК не допускать спортсменов из Беларуси и РФ к участию в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже в 2024 году даже под нейтральным флагом.

26 июля национальные олимпийские комитеты РФ и Белоруссии не получили приглашения от МОК на участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

27 июля Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ, который разрешил украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, где россияне и белорусы выступают в нейтральном статусе, а не под собственными флагами. Так, Украина отказалась бойкотировать турниры, где спортсмены из России и Беларуси соревнуются в нейтральном статусе.

14 августа тогдашний министр спорта Вадим Гутцайт заявил, что Украина будет выступать на Олимпиаде-2024 даже в том случае, если россияне и белорусы примут участие в Играх в нейтральном статусе.

8 декабря Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам из России и Белоруссии выступить на Играх-2024 в нейтральном статусе.

В Министерстве молодежи и спорта заявили, что Украина из-за такого решения МОК рассматривает возможность бойкота Олимпиады в Париже.

Президент МОК Томас Бах выступил с заявлением о том, что россиянам и белорусам разрешили участвовать в Олимпиаде-2024, потому что спортсмены не должны быть наказаны за действия своих правительств.

Оставить комментарий