Главная » ПОЛИТИКА » «Гром» — украинский оперативно-тактический ракетный комплекс, дальность поражения цели 500 км

«Гром» — украинский оперативно-тактический ракетный комплекс, дальность поражения цели 500 км

«Гром» – оперативно-тактический ракетный комплекс на базе твердотопливной баллистической ракеты, разработанный украинским конструкторским бюро «Южное». Характеристики ракеты позволяют поражать наземные, морские и воздушные цели, в зависимости от установленной боевой части и системы наведения.

Запланированная дальность стрельбы составляет до 500 км. Такие ракеты обычно используются для поражения важных объектов противника, включая командные пункты, мосты, объекты ПВО, ракетные и артиллерийские батареи, войска и технику, здания, радиолокационные аэродромы и другие важные объекты. Дальность действия «Гром» в 500 км достаточна для поражения важных объектов на территории россии.

Планируется, что будет также модернизированная экспортная версия с меньшими топливными баками, дальностью 280 км и боеголовкой 480 кг. Экспортная версия не должна превышать предел дальности полета 300 км и грузоподъемности 500 кг, чтобы соответствовать ограничениям на экспорт.

Пусковая установка «Гром» способна нести и запускать крылатые ракеты наземного базирования «Коршун» с дальностью 280 — 700 км. «Коршун-2» – украинский проект дозвуковой крылатой ракеты. Ракета может размещаться как на мобильном наземном шасси или корабле, так и на пилоне под самолетом.

Коршун-2 создана на основе технологии советской крылатой ракеты Х-55. В качестве двигателя использован турбореактивный двухконтурный двигатель МС400 производства запорожской компании «Мотор Сич», построенный на базе ТРДД Р95-300.

По заявлению пресс-службы КБ «Южное», крылатая ракета «Коршун-2» совершает полет огибая рельеф местности на сверхмалых высотах, до 50 метров над поверхностью земли. Масса боевой части ракеты — 480 кг, скорость полета — 0,7-0,8 Маха. Дальность действия нового ракетного комплекса заявлена в диапазоне 280-300 км.

Коршун-2 размещается в транспортно-пусковом контейнере, который можно установить как на мобильном наземном шасси, так и на корабле. Предусмотрена возможность ее установки без контейнера на пилоны под самолет.

В ракетоносителе «Гром» используется 5-осное шасси, обладающее высокой степенью проходимости и возможностью передвижения по бездорожью. Он несет две ракеты. Каждая ракета наводится независимо. Установку обслуживает экипаж из трех человек.

Каждая пусковая установка «Гром» поддерживаеться соответствующей перегрузочной машиной, которая оснащена краном и несет перезаряжаемые ракеты. Батарею этих пусковых установок поддерживает командирская машина, а также машины технического обслуживания и ремонта.

Модификации:

  • «Гром» — оперативно-тактический ракетный комплекс для поражения объектов, расположенных в оперативно-тактической глубине противника на расстоянии до 280 км от точки старта, а именно: огневых средств противника (батареи зенитно-ракетных комплексов, ракетные комплексы); самолётов и вертолётов на стоянках аэродромов; объектов противовоздушной и противоракетной обороны; командных пунктов и узлов связи.
  • «Гром-М» — тактический ракетный комплекс для поражения только наземных объектов, расположенных в тактической глубине противника на расстоянии до 100 км от точки старта.
  • «Гром-2» — мобильная пусковая установка с двумя ракетами типа «земля-земля» на шасси пятиосного грузового автомобиля высокой проходимости, разработанного для комплекса «Гром».

Оставить комментарий