«Краснодар» в меньшинстве удержал победу над «Рубином»

Пока в Москве рубились «Динамо» и «Зенит», «Краснодар» у себя дома принимал «Рубин».

Сафонов Матвей • Петров Сергей • Мартынович Александр • Спайич Урош • Стоцкий Дмитрий • Де Вильена Тонни • Камболов Руслан • Кабелла Реми 13′ 88′ (Рамирес Кристьян (88′) • Вандерсон Кампос • Игнатьев Иван 67′ (Берг Маркус (67′) • Намли Юнес 18′ 45′

Запасные: Кайо Силва • Фьолусон Йон Гудни • Крицюк Станислав • Олссон Кристоффер • Грицаенко Алексей • Сулейманов Магомед-Шапи 81′ • Скопинцев Дмитрий
Дюпин Юрий • Данченко Олег • Уремович Филип 66′ • Сорокин Егор • Степанов Данил • Коновалов Игорь 90′ • Кварацхелия Хвича 75′ (Акбашев Роман (75′) • Подберёзкин Вячеслав 49′ (Макаров Никита (49′) • Башкиров Евгений 83′ (Марков Евгений (83′) • Давиташвили Зурико 24′ • Кьяртанссон Видар
Запасные: Денисов Виталий • Коновалов Иван • Плиев Константин • Микелтадзе Бека • Закиров Камиль • Седов Максим • Агапов Илья • Волк Давид
10 августа. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Среди недели "Краснодар" дебютировал в Лиге чемпионов, но сделал это неудачно. "Быки" досадно проиграли "Порту" на последних минутах. Но теперь им надо было забыть о противостоянии с "драконами" и победить "Рубин". Текущий чемпионат — хороший шанс для "горожан" вновь попасть в Лигу чемпионов, а для этого нужно избегать ненужных очковых потерь. Невыигрыш в родных стенах у "Рубина" стал бы для "Краснодара" плохим результатом.
На 4-й минуте Степанов неудачно выбил мяч головой из штрафной, и на подборе с лёта Петров с лёта пробил чуть мимо створа. Через десять с небольшим минут казанцы вновь испытали трудности с выносом мяча. На этот раз подкачал Дюпин, и всё закончилось для гостей серьёзно. Снаряд попал в Кабеллу и отскочил к Игнатьеву, который без особых сложностей переиграл Дюпина на пятачке. Распластавшийся защитник не смог преградить мячу дорогу в сетку (1:0). На слухи об интересе к нему со стороны "Динамо" юный форвард краснодарцев ответил голом. А впечатление от игры Дюпина, несмотря на его умение творить яркие сэйвы, портят такие вот огрехи.
Понятно, что "быки" сильнее казанцев на длинной дистанции, но в отдельно взятом матче есть вилка из различных сценариев. По какому пути пошло развитие событий после гола Игнатьева? У "Рубина" почти весь первый тайм мало что получалось в атаке, а хозяева не смогли воспользоваться проблемами соперника и увеличить счёт на табло до перерыва. Более того, "чёрно-зелёные" сами придумали себе дополнительные сложности на второй тайм. В добавленное к первому тайму время Намли в безобидном эпизоде в центре поля попал ногой в грудь сопернику, и Лапочкин наказал его жёлтой карточкой. Которая тут же превратилась в красную, поскольку у Намли уже было предупреждение. Датчанин эмоционально возмущался решением судьи, но карточка там была по делу.
После перерыва мяч у хозяев не шёл в чужие ворота, хотя возможности у них были. Попади Сулейманов на 80-й минуте не в перекладину, а в створ — и счёт бы стал 2:0. Но реализуй несколькими моментами ранее свой момент Кварацхелия — и было бы 1:1. К основному времени было добавлено 7 минут, на последних минутах игра шла на встречных курсах, и в итоге краснодарцы удержали минимальный перевес. "Краснодар" набрал 10 очков и точно будет по итогам тура в группе лидеров. Ну а "Рубин" терпит второе поражение подряд. Казанцам важно перекрыть неудачный отрезок в следующем туре дома против "Арсенала", чтобы не допустить возникновение в команде негативных настроений.