Главная » КУЛЬТУРА » Шерилин Саркисян сегодня 77!

Шерилин Саркисян сегодня 77!

Она же Саркисян

Шер родилась 20 мая 1946 года в Калифорнии под именем Шерилин Саркисян; армянскую фамилию ей подарил отец-дальнобойщик. Отношения у её родителей были бурными — отец и мать женились и разводились дважды. Её мать — не слишком удачливая актриса — впоследствии выходила замуж пять раз, и некоторые её мужья приняли участие в воспитании девочки. Но в целом она сделала себя сама — уже с детства твердо знала, что хочет стать знаменитой, пыталась подражать Одри Хёпберн, расстраивалась по поводу своих темных волос и очень низкого голоса, но организовывала из одноклассников театральные труппы и сама с удовольствием в них выступала. А в 16 лет, так и не окончив школу, сбежала из дому, чтобы прославиться.

Шер и Сонни Боно. 1966 год.

Она и Ринго

Восхождению к славе обычно способствуют всякие случайности. Для юной Шерилин такой случайностью стала встреча с Сонни Боно — тот работал ассистентом у музыкального продюсера Фила Спектора и привел туда свою возлюбленную, которая вскоре стала его женой. Спектор и продвинул юную певицу — сначала как бэк-вокалистку своих проектов The Crystals и The Ronettes, а потом даже дал ей записать собственный сингл — под псевдонимом Бонни Джо Мэйсон. Песня называлась «Ringo, I Love You», она вышла в марте 1964-го как ответ на «битломанию», которая тогда как раз завоевывала Америку. Звездой эта композиция Шер не сделала, а сейчас вообще считается среди меломанов раритетом.

Они с Сонни

Звездой Шер сделала совместная работа с Сонни. Их первый дуэт назывался Caesar and Cleo — попытка использовать героев недавнего пеплума с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном. Впрочем, довольно быстро музыканты сменили название на свои собственные имена и стали дуэтом «Сонни и Шер» (Sonny & Cher). В их первый сингл — «I Got You Babe» — мало кто верил, фактически только они сами. Но он стал хитом, возглавил чарты в США и Британии и помог продвинуть дебютный альбом нового дуэта — «Look at Us». Любопытно, что именно под эту песню каждое утро просыпался герой фильма «День сурка», после выхода которого «Сонни и Шер» снова стали популярными, хотя, наверное, и не совсем так, как хотели. Всё же в картине эта композиция скорее исполняла отрицательную роль.

Она сама

Вообще, музыкальная работа Шер с Сонни была не слишком долгой. После «Look at Us» их совместные альбомы перестали пользоваться популярностью, но они продолжали сотрудничество — в основном как соведущие весьма популярного телешоу. В 1975-м их брак закономерным образом завершился разводом, и дальше они уже пошли собственными путями. Ну а сольную карьеру Шер начала почти сразу, одновременно с работой в дуэте с Сонни. Уже в 1965-м у неё вышел альбом «All I Really Want to Do»; потом на пластинке «The Sonny Side of Chér» она спела ту самую композицию из «Убить Билла», которая тоже покорила хит-парады, хотя её исполнение «Bang Bang» сильно отличалось от привычной сейчас кавер-версии Нэнси Синатры.

Она и рекорды

Свой неофициальный статус «богини поп-музыки» Шер заработала вполне честно. Шесть десятилетий подряд она выдавала хотя бы по одному хиту, который добирался до первой десятки чарта Billboard; самой популярной оказалась её песня 1998 года «Believe», и даже примененный в ней эффект получил имя певицы. У неё, разумеется, есть «Грэмми» (попробовали бы они не дать за «Believe»), но есть и «Золотые глобусы» (один из них — за телешоу с Сонни) и «Оскар» (за главную роль в комедийной мелодраме «Власть луны»). И, разумеется, более трех десятилетий — в 60-90-х годах — песни Шер регулярно попадали в топ рейтингов, да и потом постоянно возвращались туда. Если, конечно, она выпускала новый материал; в 2018-м, например, Шер ограничилась альбомом «Dancing Queen» — каверами песен ещё одной музыкальной легенды, шведского квартета ABBA.

Оставить комментарий